80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
27.03.2025
16+
Здоровье

Жители Прикамья во второй раз смогут принять участие в «Диктанте здоровья»

Жители Прикамья во второй раз смогут принять участие в «Диктанте здоровья»
Фото: санщит.рус
  1. Здоровье
Федеральная образовательная акция «Диктант здоровья» пройдет с 16 по 21 сентября. Участники проверят свои знания по основным правилам личной гигиены, здоровому питанию и профилактике заболеваний, сообщают организаторы мероприятия. В акции смогут принять участие все желающие старше 13 лет.

«Диктант здоровья» стартует в очном формате 16 сентября – его напишут старшеклассники из всех 89 регионов России. Вопросы для них прочитают научные эксперты, известные телеведущие, музыканты, спортсмены, актеры и блогеры. Контролировать точность ответов будут руководители региональных Управлений Роспотребнадзора.

Проверить свои знания смогут все желающие 21 сентября – в этот день будет проходить онлайн–тестирование на портале Роспотребнадзора «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья».

Участникам акции «Диктант здоровья» предстоит ответить на 39 вопросов (36 основных и 3 повышенной сложности) по правилам личной гигиены, санитарно-гигиеническим нормам, профилактике опасных вирусно-инфекционных заболеваний и здоровому питанию. Для каждого вопроса предлагается три варианта ответа – нужно выбрать верный. Материалы для диктанта разработаны ведущими научными экспертами проекта Роспотребнадзора «Санпросвет».

По итогам «Диктанта здоровья» все прошедшие онлайн-тестирование смогут скачать электронный сертификат.

Образовательная акция «Диктант здоровья» впервые состоялась в прошлом году – в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Санпросвет». Цель мероприятия – популяризация основ санитарно-гигиенической грамотности и ЗОЖ по принципу «обучение через развлечение». В мероприятии приняли участие более 400 тысяч человек со всей России.