Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
07.12.2025
16+
Общество

В Прикамье заложена мемориальная роща-геоглиф

В Прикамье заложена мемориальная роща-геоглиф
Фото: правительство Пермского края
  1. Общество
Она выполнена из 7000 саженцев ели в виде цифры «80» — в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Акция прошла на площади 2,35 га в Добрянском лесничестве. Мероприятие было организовано в рамках акции «Сохраним лес» и нацпроекта «Экологическое благополучие» министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья. К ней присоединились более 100 человек – представители краевой и муниципальной власти, Рослесинфорга, Добрянского лесничества, ООО «Уралбумага».

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович подчеркнул, что леса Пермского края – это зеленое богатство региона, а акция – вклад в бессмертную память о героях Священной войны. Размер каждой цифры составляет 70 на 100 метров, и каждый саженец символизирует чью-то жизнь и подвиг.

Также во время открытия в честь Дня работников лесного хозяйства состоялась церемонии награждения. Ведомственным знаком отличия Федерального агентства лесного хозяйства за сбережение и приумножение лесных богатств России награждены Татьяна Менгаязова, главный лесничий Куединского лесничества, и Татьяна Одинец, инженер по охране и защите лесов Косинского лесничества. Елена Еремеева, инженер по лесовосстановлению Сивинского лесничества отмечена Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства, Анна Белых, ведущий консультанта отдела использования лесов минприроды региона — Почетной грамотой министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Отметим, что это уже третий геоглиф в Пермском крае. Первый посвящен разведчику, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову и выполнен в виде надписи «Кузнецов». Второй — в форме цифры «75» — находится на территории Лологского лесничества в Кочевском округе.