80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
20.03.2025
16+
Общество

​В Пермском крае планируют разработать межвузовскую программу поддержки студенческих семей

​В Пермском крае планируют разработать межвузовскую программу поддержки студенческих семей
Фото: Telegram-канал губернатора Пермского края Дмитрия Махонина
  1. Общество
Программу предложили создать студенты на состоявшемся сегодня, 10 февраля, заседании Штаба молодежной дирекции «Пермь — молодежная столица России - 2025».

Инициатива возникла в связи с увеличением числа студенческих пар, заключивших брак в Год семьи (2024). По словам ребят, многие из них сталкиваются с проблемами при совместном проживании, так как правила в общежитиях обычно предусматривают совместное проживание только для студентов одного вуза.

Предлагаемая программа будет включать помощь в решении жилищных вопросов, а также психологическую поддержку, консультации по вопросам ведения бюджета и заботы о репродуктивном здоровье.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал эту идею и пообещал включить вопрос в повестку обсуждения с председателями совета ректоров вузов.

«Создание семьи в студенческие годы — это вызов. Мы только это приветствуем и готовы ребятам помогать. Не просто так я принял решение ввести студенческий материнский капитал. Кроме того, в планах — ремонт общежитий, там будем уделять особое внимание комфорту для проживания молодых семей», — отметил глава региона.