В повестку совещания вошли вопросы оказания многопрофильной помощи ветеранам СВО на примере регионов ПФО, взаимодействие фонда с комиссией Госсовета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей.
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила, что за два года работы полномочия фонда существенно расширились. В частности, на него возложена функция доплаты в один миллион рублей к уже полученной за ранение выплате. Также фонд помогает членам семей бойцов, пропавших без вести.
Еще одним вопросом для обсуждения стало включение адаптивной одежды в перечень технических средств реабилитации и средств адаптации жилых помещений.
— На сегодняшнем заседании попечительский совет утвердил включение в этот перечень адаптивной одежды, которую теперь фонд сможет выдавать ветеранам с инвалидностью. Напомню, такое поручение дал президент России Владимир Путин, и мы активно работаем над его реализацией, – сообщила Анна Цивилева.
Председатель Попечительского совета фонда, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил, что помощь фонда востребована, и необходимо усилить взаимодействие с организациями, выполняющими задачу поддержки участников СВО и членов их семей, а также организовать процесс сбора информации о тех, кто нуждается в помощи.
Работу филиалов фонда в ПФО высоко оценил полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.
— С момента открытия филиалов госфонда «Защитники Отечества» в Приволжском федеральном округе принято более 200 тысяч граждан, рассмотрено почти 450 тысяч обращений. Подавляющее большинство из них касались социальной поддержки и юридической помощи. Продолжается активное вовлечение ветеранов в систему государственного управления. Госфонд вовлечен в реализацию региональных кадровых программ для участников СВО. В округе заявки на участие в них подали 11 тысяч человек, часть ветеранов уже прошли тестирование и получили консультации на базе филиалов фонда, – пояснил Игорь Комаров.
В муниципалитетах Пермского края работают 46 социальных координаторов филиала фонда. В целом за два года в прикамский филиал поступило свыше 30 тысяч обращений, основными темами которых являются помощь в получении мер социальной поддержки и статуса ветерана боевых действий, юридическая и психологическая поддержка. Более 27 тысяч вопросов уже решено, остальные – на стадии рассмотрения.
Напомним, что в центральном офисе филиала «Защитники Отечества» в Перми можно получить консультации представителей военкомата, специалистов Службы занятости, юристов, психологов и сотрудников МФЦ.