Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
27.10.2026
16+
Общество

Спрос на костюмы к Хеллоуину в Прикамье вырос на 1225%

Спрос на костюмы к Хеллоуину в Прикамье вырос на 1225%
Фото сгенерировано нейросетью
  1. Общество
Журналисты газеты «Звезда» узнали у пресс-службы Wildberries, что в регионе интерес к товарам для Хеллоуина постепенно снижается. В октябре 2026 года продажи товаров, связанных с праздником, на Wildberries сократились на 29% в денежном выражении и на 37% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако непосредственно перед праздником интерес к тематическим товарам традиционно растет. Так, в октябре продажи карнавальных костюмов выросли на 1225% в денежном выражении по сравнению с сентябрем. Продажи тематических наклеек, гирлянд и декоративной паутины увеличились на 684%.

Среди самых популярных костюмов у жителей Пермского края в этом году — образы вампиров и вампирш, готические платья и костюмы скелетов. Из аксессуаров востребованы классические маски из фильма «Крик». Для украшения помещений покупатели чаще выбирают объемные 3D-наклейки в виде летучих мышей, тематические декоративные наборы и светильники в виде тыкв.

Психотерапевт, кандидат медицинских наук и ведущий программы «Доктор Вайнер» на радио Sputnik Пермь (16+) Александр Вайнер рассказал, почему люди интересуются тематикой Хеллоуина и как такие праздники влияют на психику.

По его словам, жизнь бывает тяжелой, и человек стремится отдохнуть. Для этого он смотрит фильмы и читает книги. Чем сильнее события в кино или книгах отличаются от реальности, тем лучше: «Так человек получает то, чего ему не хватает в жизни, — дружбу, любовь, благородство или ощущение волшебства».

Специалист отметил, что наряжаться в карнавальные костюмы безопасно для психики. Он напомнил о детских страшилках, которые рассказывали в пионерских лагерях у костра: про черный город, черную улицу, черный дом и черный гроб. По его мнению, ничего нового в интересе к страшным образам нет: страх одновременно пугает и привлекает человека.

Александр Вайнер считает, что костюм помогает человеку не надеть маску, а снять ее. В такой образ можно проиграть агрессию, которую в обычной жизни приходится скрывать и сдерживать ради принятых в обществе правил поведения.

По словам психотерапевта, участие в Хеллоуине может быть связано и с вытесненными страхами, желанием отвлечься от привычной реальности, а также с размышлениями о смерти. При этом такие мотивы чаще относятся к взрослым. Детей больше привлекают игра, сладости и возможность столкнуться со страхами в игровой форме.

Специалист отметил, что подобные праздники помогают снижать стресс. Однако если у человека есть сильный внутренний конфликт, то его может вытащить наружу всё что угодно, от Хэллоуина до сквозняка из-за открытой форточки. Тут главное внутренний конфликт, а не конкретный триггер.

Касаясь вопроса о том, как объяснить ребенку отказ от участия в празднике, психотерапевт отметил: если в семье есть понятная система ценностей, в которой ребенок живет с рождения, он спокойно примет отказ от того, что в нее не вписывается. Для него такая система — привычная часть жизни, поэтому драмы из-за неучастия в Хеллоуине не возникнет.

Если же системы ценностей в семье нет, а о воспитании вспоминают только в связи с праздником, объяснить ребенку отказ будет сложно. По словам Александра Вайнера, в такой ситуации ребенок понимает, что праздник противоречит не семейным ценностям, которых нет, а желаниям родителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!