Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
07.05.2026
16+
Общество

Прикамским школьникам рассказали о пользе командной работы

Прикамским школьникам рассказали о пользе командной работы
Участники встреч обсудили роль команды в достижении общих целей благодаря взаимной поддержке. Фото: пресс-служба студенческих отрядов Пермского края
  1. Общество
В рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» (12+) студенческие отряды Пермского края, педагоги и наставники провели уроки в школах и колледжах региона. Уроки прошли в 89 субъектах страны и охватили более 20 млн школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Форматы встреч были самые разные – от познавательных бесед с просмотром видеороликов до выполнения интерактивных и практических заданий.

В «Разговорах о важном» члены Российских студенческих отрядов говорили о том, что за любым достижением стоит коллективный труд. Что созидание и командная работа формируют личность и закладывают основу для будущего успеха.

– Я убежден, что ребята, которые хотят проявить себя, могут самореализоваться именно в студенческих отрядах, где можно безопасно выйти на рынок труда и получить первый профессиональный опыт. Труд – это путь к самореализации, а в настоящей команде с любым делом справиться легче, – отметил первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике и председатель наблюдательного совета РСО Михаил Киселев.

Участники встреч обсудили роль команды в достижении общих целей благодаря взаимной поддержке, обмену идеями, объединению разных навыков для решения общей задачи. Яркий пример для школьников показали сами участники студотрядов Прикамья. Многие из них провели «Разговоры о важном» в родных учебных заведениях. Среди них студентка ПГНИУ, педагог гимназии № 31 Елена Кропинова. Она совмещает учебу с работой вожатой и уже получает педагогический опыт.

Напомним, занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проходят каждый понедельник первым уроком во всех школах и СПО страны. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Урок Российских студенческих отрядов в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» прошел при поддержке Минпросвещения России и аппарата президента Российский Федерации.

Российские студенческие отряды – крупнейшее трудовое движение российской молодежи. В них ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, получая свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и внося значимый вклад в развитие страны и родных регионов.

В Пермском крае круглогодично действуют более 160 студенческих отрядов. Летом 2025 года в их составе работали свыше пяти тысяч человек. Молодежь задействована в детских лагерях, медицинских учреждениях, строительстве, сельском хозяйстве, туристической отрасли и других сферах. Вместе с тем участники РСО активно вовлечены в волонтерские, профориентационные, творческие и спортивные проекты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!