Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
07.12.2025
16+
Здоровье

Пермские врачи используют искусственный интеллект для помощи в диагностике

Пермские врачи используют искусственный интеллект для помощи в диагностике
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
  1. Здоровье
На заседании комитета по социальной политике Заксобрания Прикамья заместитель министра здравоохранения региона Оксана Мелехова рассказала о развитии телемедицинских технологий.

В Пермском крае уже действуют консультации по схеме «врач – врач», а к 2026 году планируется запуск формата «врач – пациент». Сегодня работают 20 телемедицинских центров, оказывающих помощь по 40 направлениям.

Особое внимание парламентариев вызвал проект по применению искусственного интеллекта: система проверяет медицинские снимки и выступает в роли «второго мнения» для врачей.

Внедрение ИИ и новый федеральный порядок оказания телемедицинской помощи, который вступит в силу 1 сентября 2025 года, должны ускорить и упростить проведение консультаций в регионе, сообщает заксобрание Прикамья.