СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

В Пермском политехе разработали стресс-тест на COVID-19

В Пермском политехе разработали стресс-тест на COVID-19
Пермские ученые разработали проект экспресс-анализа на инфицирование коронавирусом. У такого устройства пока нет аналогов в России и в мире.

Пермские ученые разработали проект экспресс-анализа на инфицирование коронавирусом. У такого устройства пока нет аналогов в России и в мире.

Прибор, проект которого подготовили пермяки, способен выявлять антигены к двенадцати типам коронавирусов, в том числе SARS-CoV-2, тяжелому острому респираторному синдрому SARS-CoV и ближневосточному респираторному синдрому MERS-CoV. Причем определить их наличие аппарат сможет за пять минут. Его можно будет использовать в домашних условиях. Кроме этого, прибор позволит определить заражение коронавирусом не только человека, но и животных.

– Вирусы быстро адаптируются к условиям внешней среды, поэтому то и дело появляются новые вирулентные, более устойчивые штаммы, – рассказал профессор кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» Пермского национального исследовательского политехнического университета, доктор технических наук, доцент Сергей Костарев. – В условиях пандемии важно ускорить выявление инфицированных среди людей, чтобы уменьшить распространение инфекции. Мы предложили автоматизировать этот процесс, чтобы человек оперативно узнавал об опасности и мог самоизолироваться.

Изобретение в случае внедрения позволит ускорить выявление зараженных COVID-19 людей, снизить нагрузку на медицинские учреждения и сократить затраты на проведение ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий в сельском хозяйстве. Помимо всех прочих достоинств, по словам ученых, их будущая новинка будет отличаться тем, что ее можно использовать многократно, необходимо лишь заменять щупы.

Результаты своей работы научная группа уже представила в журнале International Journal of biology and biomedical engineering (18+). Кроме политеховских авторитетов, в исследованиях также принимали участие разработчики из Аграрно-технологического университета им. Прянишникова и Пермского института ФСИН России. На сегодня проект ожидает финансирования, необходимого для производства и выпуска прототипа.

Софья Дворцева
info@zwezda.su
Вид ковид-тестера – Юрий Токранов.