Никто не несет ответственность. Большая часть косметологов в Перми работают подпольно — Звезда

Никто не несет ответственность. Большая часть косметологов в Перми работают подпольно

18 марта 2019 , 17:59

Всего в Перми работают около 600 косметологов, однако большинство из них работают неофициально. При этом принимать на дому или открывать свои кабинеты предпочитают как специалисты, имеющие все нужные сертификаты и дипломы, так и «самоучки». О том, почему врачи, несущие красоту в массы, уходят в подполье, и чем рискуют клиентки таких специалистов — в материале «Звезды».

Всего в Перми насчитывается порядка 600 косметологов, однако не каждый из них обладает нужным дипломом и сертификатами, рассказывает владелец косметологической клиники «MOSINA CLINIC» Марина Мосина.

— Большинство работает неофициально, мы периодически встречаемся на семинарах, обсуждаем профессию. Все они либо арендуют себе кабинеты, либо работают на дому, —  рассказывает Марина Мосина.

Стать косметологом может далеко не каждый — помимо получения медобразования в течение шести лет на лечебном или педиатрическом факультете, нужно пройти ординатуру по дерматовенерологии в течение двух лет, и это еще не все.

— После ординатуры следует специализация по косметологии – 576 часов, затем мастер-классы и курсы, — рассказывает главный врач клиники «Медлайн» Екатерина Третьякова. — Каждые пять лет надо подтверждать свою квалификацию по дерматовенерологии и косметологии.

Кроме того, специалист, помимо выполнения общих требований об образовании, специализации и опыте, должен иметь сертификаты о прохождении курсов по каждой технике, которую он применяет. Чаще всего такими техниками являются мезотерапия (внутрикожные инъекции активных веществ), биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты «для восстановления физиологической среды и нормализации обменных процессов в коже»), контурная пластика (введение в кожу препаратов-филлеров для увеличения объема и коррекции формы губ).

Помимо этого, медицинская лицензия должна быть и у клиники. Такие высокие требования гарантируют безопасность клиентов косметологических клиник. Однако девушки все равно идут к «подпольным» мастерам или к тем, кто вообще не имеет медицинского образования, а просто прошел некие курсы.

— У нас была клиентка, которая «сделала» себе губы (вколола инъекцию, которая способствовала увеличению губ и разглаживанию морщин — прим. ред.) за три тысячи рублей. К нам девушка обратилась и попросила в срочном порядке ее принять, так как у нее, по ее мнению, пошло заражение. Оказалось, что это герпес, — рассказывает Марина Мосина.

В лицензированной клинике та же услуга стоит около 10 тысяч рублей. Девушек, конечно, привлекает низкая цена, и мало кто задумывается о возможных последствиях — авось, пронесет.

— У каждого препарата должен быть свой регистрационный номер, к нам в любой момент может прийти проверка. Сертификация входит в стоимость препарата. В связи с этим у меня вопрос: сколько стоила сама по себе инъекция, которую вкалывали моей пациентке, и что именно ей туда вкалывали, — рассказывает Марина Мосина.

Руководитель клиники «Медлайн» Екатерина Третьякова отмечает, что к подпольным косметологам обращаются и 15-16 летние девушки, что категорически запрещено в официальных клиниках. Кстати, по законодательству РФ пластические операции по собственному желанию можно делать с 18 лет.  До — с разрешения опекунов или родителей.

Как рассказал «Звезде» один из практикующих косметологов на условиях анонимности, подпольная практика на дому — явление распространенное. Косметологи, которые идут на это, могут как иметь необходимую квалификацию, так и не иметь ее. В основном это специалисты, которые владеют всеми технологиями, но не хотят отдавать часть прибыли на аренду кабинета или подчиняться работодателю, который имеет лицензию.

Несмотря на то, что большинство все же сертифицированные врачи, безопасность пациентов во время приема на дому никак не гарантирована, и за осложнения, которые могут быть, никто не несет ответственности, признает специалист. Пациенты же идут на это из желания сэкономить и в силу доверия к конкретному врачу.

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: