Реконструкцию причалов у речного вокзала Перми могут завершить уже к сентябрю — Звезда

Реконструкцию причалов у речного вокзала Перми могут завершить уже к сентябрю

2022 , 09:18

Об этом доложил губернатору Пермского края Дмитрию Махонину руководитель подрядчика ООО «ТехДорГрупп» Денис Останин.

Глава региона лично проинспектировал ход работ.  «Сейчас доделываем нижний 100-метровый участок берегоукрепления, ближе к автобусной остановке «Магазин Речник». Здесь же обустроен новый лестничный сход для маломерных судов», – рассказал он.

Рабочие штукатурят причальную стенку высотой 2,7 м. Обычно она находится в воде, поэтому строители пользуются моментом, пока она осушена. Почти готов 200-метровый участок причала у арт-объекта «Счастье не за горами». Его осталось забетонировать.  

После проведения основных работ на прогулочной части набережной будут установлены опоры и светильники. Они уже завезены. 

Завершающий этап работ – благоустройство территории. Планируется озеленить участок, установить урны и скамейки.

Интересно, что большая часть используемых материалов - отечественные. Например, гранит, который выложит на пешеходной части, привезут из Свердловского и Челябинской области, а нерудные материалы и вовсе от местных производителей.

Дмитрий Махонин отметил, что реконструкция причалов - часть масштабного проекта по развитию судоходства в регионе.

«Речной пассажирский транспорт имеет особую значимость для Пермского края, поскольку для жителей некоторых населенных пунктов в период навигации — это самый удобный способ добраться до того или иного пункта назначения. Кроме того, это перспективное направление для внутреннего туризма», – подчеркнул губернатор.

По контракту все работы должны быть завершены до конца декабря 2022 года. При этом подрядная организация намерена завершить все работы к сентябрю.



Новости Mediametrics: