В Пермском крае идет регистрация на участие в международном «Диктанте Победы» — Звезда

В Пермском крае идет регистрация на участие в международном «Диктанте Победы»

2021 , 18:11

Главные темы «Диктанта Победы», который пройдет 29 апреля 2021 года, – 80-летие начала Великой Отечественной войны и 125-летние юбилеи великих полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Передача эстафеты памяти, поощрение изучения истории Великой Отечественной – вот цели международной акции. В Прикамье к «Диктанту Победы» уже присоединилось 65 школ, 64 учреждения профессионального образования, семь площадок вузов.

Места для написания Диктанта определены в каждом муниципалитете Пермского края. Традиционно открытыми для этого мероприятия площадками станут в Перми исторический парк «Россия – моя история» и краевая библиотека имени М. Горького. Регистрация на участие в акции – на сайте диктантпобеды.рф.

Говоря об акции «Диктант Победы», глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил:

«Важно чтить традиции, помнить земляков, которые наравне с миллионами людей ковали Победу, сражались за свободу и мирное небо над головой».

В прошлом году в связи с присвоением краевому центру звания «Город трудовой доблести» акция прошла на «Пермских моторах» и «Пермском пороховом заводе». Проводят ее эти предприятия и нынче, а еще пять к ним добавятся. Присоединятся к Диктанту и сотрудники Министерства обороны, Росгвардии, учебный центр МЧС.

Участвовать в Диктанте может любой, кто пожелает, – очно или в режиме онлайн. В заданиях будет 25 вопросов по тематике Великой Отечественной войны, из них пять – регионального уровня.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сказал:

– С каждым годом к «Диктанту Победы» присоединяются новые участники. В 2020 году, например, его написали более 12 тысяч жителей Пермского края – это значительно больше, чем годом ранее. Акция этого года ожидается еще более масштабной. Предлагаемые вопросы позволят проверить свои знания о Великой Отечественной войне, более глубоко понять этот героический период истории нашей страны.

Акция проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» совместно с правительством Пермского края, Пермским государственным архивом социально-политической истории, «Молодой Гвардией Единой России», «Волонтерами Победы».



Новости Mediametrics: