СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Глубинка пишет: 90 лет театру, снежные баррикады чреваты, деревня за месяц скачала 2Тб, горожанка перечислила мошеннице 480000, власти сносят «Шаверму» и другое

Глубинка пишет: 90 лет театру, снежные баррикады чреваты, деревня за месяц скачала 2Тб, горожанка перечислила мошеннице 480000, власти сносят «Шаверму» и другое
Сайт Пермской краевой газеты «Звезда» подготовил очередной обзор-дайджест или, если хотите, интернет-мозаику из публикаций на веб-ресурсах прикамской глубинки.

Юрий Токранов
info@zwezda.su

Сайт Пермской краевой газеты «Звезда» подготовил очередной обзор-дайджест или, если хотите, интернет-мозаику из публикаций на веб-ресурсах прикамской глубинки.

Итак, на удивление совпали пожелания березниковских автомобилистов, которым жители дома №42 по улице Юбилейной стали перегораживать проезд через двор, нагребая трактором снежные баррикады, и сотрудников Госавтоинспекции Октябрьского округа Прикамья.

Первые выложили видео во ВКонтакте (см. скриншот), вторые обратились к населению через официальный сайт. Смысл таков: частные организации или владельцы, загромождающие убираемым снегом проезжие части и тротуары, создают опасность для движения транспортных средств и пешеходов и несут административную ответственность по статье 12.33 КоАП РФ. Со штрафом 5-10 тысяч рублей для граждан, 25 тысяч для лиц должностных и 300000 рублей для юридических.

А еще в Октябрьском открылся цех по глубокой переработке мяса, о чем сообщает издание «ПроЧад», публикуя богато иллюстрированный материал одного из лучших прикамских авторов – Людмилы Огородниковой. На территории бывших сауны, бассейна и спортзала, заброшенной уже лет 15, фермеры отец и сын Сабировы создали производственную площадку, перспективную во всех отношениях. В том числе, и по созданию новых рабочих мест.

Поэтому и список гостей, прибывших на церемонию разрезания красной ленты, был соответствующим моменту: приехали глава округа Георгий Поезжаев, председатель местной думы Татьяна Михеева, депутат краевого Заксобрания Александр Третьяков, специалисты Россельхознадзора, руководители хозяйств. Причем последние присутствовали не как конкуренты, а как участники новой кооперации, ведь производимая ими продукция и будет перерабатываться в цехе Сабировых.

В ходе экскурсии даже возникла идея создания бренда «Покупай Октябрьское». В другом же городском округе – Краснокамском – до таких мыслей еще не созрели, но с засильем восточной кухни уже пытаются бороться. Так, сайт мэрии разместил предупреждение о демонтаже расположенного на улице Суворова металлического киоска и торгового павильона «Шаверма-Сити». Владельцам предписано ликвидировать незаконно установленный движимый объект в течение 15 дней добровольно, иначе он будет снесен принудительно.

Есть на этом муниципальном ресурсе и более позитивная заметка – о новом Доме культуры в Стряпунятах, который был построен в краснокамском селе всего за полгода в рамках соглашения между Пермским краем и компанией «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Сейчас в СДК работает уже пять клубных формирований, объединяющих 70 участников. В том числе, хореографические коллективы «Радость» и «Вдохновение», вокальная «Отрада», театральные «Затейники», ну и творческая группа «Патриот России».

Культурная тема – и в сообщениях из Кудымкара, чей Коми-Пермяцкий национальный драматический театр отмечает в нынешнем сезоне свое 90-летие. Началось все в 1931-м, когда в Первую национальную театральную студию «Театр колхозной молодежи» из 200 желающих попасть в труппу было отобрано 38 будущих актеров. За первый год учебы они уже дали 400 выступлений для сотни тысяч зрителей, а в 1932-м побывали в Москве на Всесоюзной олимпиаде самодеятельного искусства. Там кудымкарцы встретились с Надеждой Крупской и Владимиром Немировичем-Данченко, определившим классическое направление нового театра. Экскурс в историю – на его страничке во ВКонтакте.

В этой же соцсети есть примечательная новость из Нытвенского округа, правда, корпоративного характера. О том, что Ростелеком в рамках программы по устранению цифрового неравенства открыл точки доступа Wi-Fi в деревне Груни. Хорошее дело, но суть в другом: в декабре 2020 года грунинцы, истосковавшись по информации, на радостях скачали из Интернета 2 (Два) Тб (Террабайта) данных! Что эквивалентно, например, 500 фильмам высокого качества.

Но, увы, информационно-телекоммуникационные технологии как благо, так и орудие криминальных посягательств. В том же Нытвенском городском округе, по сообщению местного ОМВД, число хищений такого характера стремительно растет: в 2018-м их было 15%, в 2019-м – 30%, а по итогам 2020-го – уже 41,5 процента.

Большей частью это банальные разводы доверчивых селян на деньги по телефону. Так, 60-летней жительнице поселка при станции Григорьевская СвЖД позвонил некто, представившийся сотрудником Сбербанка. Он откровенно сообщил женщине, что неизвестные пытаются обчистить ее счет, а для этого деньги надо снять через банкомат и отправить по таким-то реквизитам. Гражданка исправно выполнила рекомендации доброхота и потеряла 140 тысяч рублей. Так ведь аферист и предупреждал, что ее грабят!

Аналогичная история произошла и с 63-летней горожанкой из самой Нытвы. Только в данном случае, чтоб перечислить деньги мошеннице, потерпевшая еще и оформила кредит на 240 тысяч, в сумме лишившись почти полумиллиона рублей.