СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

На пике формы. Как эволюционировала одежда для школьников

На пике формы. Как эволюционировала одежда для школьников
Родители и школьники в преддверии нового учебного года штурмуют магазины, чтобы купить форму и другие принадлежности. «Звезда» рассказывает, как эволюционировала одежда для школьников со времен Александра I

Родители и школьники в преддверии нового учебного года штурмуют магазины, чтобы купить форму и другие принадлежности. «Звезда» рассказывает, как эволюционировала одежда для школьников со времен Александра I.

Первым реформатором в России, рекомендовавшим ввести гимназические платья, стал Александр I. С тех пор воспитанники престижных гимназий стали одеваться как студенты.

Император Николай I в 1834 году издал положение о гражданских мундирах, согласно которому учащиеся должны были «иметь мундир темно-зеленого сукна». В 1868 году гимназическим стандартом стал темно-синий однобортный костюм и широкие темно-синие брюки. Впервые гимназистов стали дразнить «синей говядиной». При Николае II гардероб школьников пополнился гимнастерками и кителями темно-синего и серого цветов.

Когда Екатерина II основала Смольный институт благородных девиц, то первым делом ввела в нем возрастную эстетику цвета: платья гимназисток были коричневые, затем голубые, потом серые. Лишь выпускницам было позволено носить белые платья. Стандартная гимназическая форма для девочек была утверждена в 1896 году. С тех пор на занятия было положено надевать коричневые шерстяные платья, украшенные черным или белым фартуком.

Курс на качество

В 1917 году молодое Советское государство приняло декрет «О единой трудовой школе». Старую форму отменили. Денег не хватало. В школу одевались как попало. В 1949 году в советский быт вернулась школьная форма с традиционными белыми и черными фартуками.

В 1962 году гимнастерки сменил серый полушерстяной костюм, под который требовалось надевать белую рубашку. Еще через 20 лет костюмы стали темно-синими. Так в начале 1980-х появилась форма для старшеклассников.

Распад советской империи и закон «Об образовании» 1992 года дал право закреплять в локальных актах и уставах школ как необходимость ношения формы, так и ее отмену.
В 2013 году президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Появились первые рекомендации в отношении качества школьной формы.
В прошлом году ведущие производители обратились в Минпромторг с просьбой разработать национальный стандарт формы. Проект ГОСТа на школьную форму, разработанный Роскачеством, будет представлен в технический комитет Росстандарта осенью 2018 года. Речь идёт о важных параметрах безопасности школьной формы. В 2019 году, когда документ согласуют и утвердят, стандарт станет единым по всей России.

Форма раздора

Муссируемый в прессе две последние недели вопрос о форме стал формой самоутверждения для некоторых чиновников и депутатов.

Замглавы думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов решил, что во всех регионах РФ нужно определиться с единой ценой на школьную форму и отдать заказ 1–2 российским фабрикам.

Депутат Государственной думы от Петербурга Виталий Милонов в своих аргументах сослался на то, что при разработке ГОСТа школьной формы следует позаимствовать опыт школы магии и волшебства Хогвартс из серии фэнтези о Гарри Поттере. Этот же депутат уверен, что школьницы Карелии могли бы иметь на одежде элементы национального узора, а жительницы Кавказа — носить головной платок.

Одна из последних инициатив — идея депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. На днях он всерьез заявил министру просвещения России Ольге Васильевой, что для поднятия патриотического духа необходимо ввести в школах одежду для учителей и учеников с элементами военной формы ВОВ. Ему бы очень хотелось, чтобы дети в любую погоду носили на голове универсальный школьный головной убор — пилотку. Васильева ответила резким отказом на все предложения и не сочла нужным подробно объяснять, почему именно.

Пионером, проложившим путь к ношению формы, стала английская благотворительная школа для детей из бедных семей «Приют Христа». Уже с XVI века воспитанники подавали пример соотечественникам. Еще через два века форму стали носить ученики лучших школ мира. Она выделяла элиту в социуме.

Текст: Наталья Трясцина

Фото: из открытых источников