СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Перми построят зоопарк, аналогов которому нет в мире

В Перми построят зоопарк, аналогов которому нет в мире
Уникальность нового пермского зоопарка местные чиновники обсудили с экспертами из Испании

Чиновники городской и краевой администраций встретились с экспертами испанской компании Amusement logic, которые 12 лет назад разработали первый проект нового пермского зоопарка.

На встрече, прошедшей 26 марта, стороны обсудили, как сделать строящийся объект уникальным и более привлекательным для будущих гостей. Разработанная концепция предполагает формирование биопарка с воссозданной естественной средой обитания животных. По плану в новом пермском зоопарке будут использованы технология дополненной реальности и мультимедиа технологии — подобные ноу-хау есть только в трех зоопарках Европы. Такие глобальные метаморфозы позволят привлекать существенные потоки внешних и внутренних туристов.

В краевом Министерстве строительства подтвердили, что подобного зоопарка, который способен функционировать в условиях значительных перепадов температур, в мире еще нет. Есть похожие аналоги, но они рассчитаны на теплую европейскую погоду. Поэтому данный масштабный проект является большой ответственностью для региональных властей.

Напомним, на строительной площадке пермского зоопарка сейчас заканчиваются работы первого этапа первой очереди, которая по планам должна быть готова к концу лета 2018 года.

дизайн-проект экспозиционной зоны «Африканская саванна»

После завершения строительства объектов начнется тематизация зоопарка, создание естественного ландшафта, типичного для среды обитания животных. Далее — закупка животных и их адаптация на новом месте. 

* первая иллюстрация — дизайн-проект экспозиционной зоны «Страна обезьян. Тропический рай»

Текст: «Звезда»
Фото: Пермский зоопарк, сайт губернатора и Правительства Пермского края