Жительница Прикамья 8 лет незаконно тратила пенсию умершего мужа — Звезда

Жительница Прикамья 8 лет незаконно тратила пенсию умершего мужа

25 марта 2023 , 10:55

История произошла в небольшом городке Чусовой на востоке Пермского края. Город металлургов, город спортивной славы стал свидетелем криминальной истории, прошедшей почти незаметно для большинства добропорядочных и законопослушных граждан.

Пенсия по старости, а также ежемесячные и ежегодные денежные выплаты бывшего ликвидатора аварии на Чернобыльской АС после его смерти в 2014 году на протяжении нескольких лет оказывались в кошельке вдовы. По словам теперь уже подсудимой дамы, сказанным в здании суда представителю потерпевшей стороны, а именно ОСФР по Пермскому краю – последний не обеднеет. Между тем сумма, тайно похищенная с чужой банковской карты, составила почти 800 тысяч рублей. И это – денежные средства, принадлежащие бюджету Российской Федерации.

В Уголовный кодекс РФ в 2018 году были внесены поправки, согласно которым кража денег с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств приравнивается к краже в крупном размере. Под эту норму попадают ситуации, когда лицо тайно похищает денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, используя конфиденциальную информацию владельца денежных средств: персональные данные, данные платежной карты, контрольную информацию или пароли.

Вот и наша героиня, реализуя преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя суп­руга, располагая данными о ПИН-коде карты, тайно похищала денежные средства Отделения Фонда. И тратила их в торговых точках Чусового, Лысьвы, Перми, Ижевска, Воткинска.

Остается гадать, как вдове вообще удалось похоронить человека, по всей видимости, человека очень достойного, не имея на руках свидетельства о смерти, справки о смерти, которые должны выдавать органы ЗАГС. Кстати, именно в ЗАГС в мае 2022 года направились некие родственники нашего героя, чтобы получить документы, на основании которых ОСФР выдает пособие на погребение. И в мае 2022 года была составлена запись акта о смерти, и все тайное стало явным.

Гражданка, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу с банковского счета в крупном размере, ожидает суда, оставшись как та старуха из сказки – у разбитого корыта.

Какие же денежные средства могут получить близкие люди и родственники умершего человека до вступления в наследство, не нарушая закон?

Если человек на момент смерти был официально трудоустроен, то можно обратиться с заявлением к его работодателю, представив справку о смерти, выданную органами ЗАГС. Работодатель выплатит пособие на погребение, которое в Пермском крае составляет около девяти тысяч рублей. Эти денежные средства работодателю возместит Отделение СФР.

Если человек был пенсионером, то за пособием на погребение необходимо обращаться в клиентские службы ОСФР, также представив пас­порт и справку о смерти. Нетрудоспособные родственники умершего человека, которые проживали вместе с ним на день смерти, могут получить страховую пенсию, если смерть произошла до даты получения пенсии в текущем месяце.

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: