Минобороны РФ: Экипаж танкера «Кама» спас в океане француза и его собаку с тонувшей яхты — Звезда

Минобороны РФ: Экипаж танкера «Кама» спас в океане француза и его собаку с тонувшей яхты

31 января 2023 , 22:00

Средний танкер «Кама», сопровождающий фрегат «Адмирал Горшков» в дальнем походе, вынужден был отклониться от маршрута после получения сигнала бедствия, сообщает пресс-служба Минобороны РФ в своем телеграм-канале.

Инцидент произошел в центральной части Атлантического океана. Аварийный призыв о помощи поступал с борта яхты, которая тонула. Досмотровая группа танкера, названного по имени главной водной артерии Западного Урала, обнаружила на спортивном судне гражданина Франции Лукаса Монтеу и его собаку.

Также по теме: Морская разведка НАТО следит за походом «Горшкова» и «Камы».

Как выяснилось в ходе общения, мужчина совершал одиночное океанское плавание, но попал в жесткий шторм, приведший к повреждению рулевого устройства. В результате, яхта стала черпать воду, а самостоятельно устранить неисправность яхтсмен-мореход не смог. Поэтому пришлось подать сигнал SOS.

Российские военморы приняли путешественника, его вещи и животное на палубу танкера, оказали спасенному человеку первую медицинскую помощь и пообещали высадить на сушу в ближайшем порту. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов уже поблагодарил подчиненных за их действия.

Напомним, корабли Севфлота фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и танкер «Кама» отправились в поход по Атлантическому и Индийскому океанам и Средиземному морю еще 4 января 2023-го. Вооруженный гиперзуковыми ракетами «Циркон» провожал в путь сам президент России.

Юрий Токранов
Фото МО РФ.



Новости Mediametrics: