Глава Следкома раскритиковал администрацию Пермского госуниверситета, где произошло массовое убийство
Выводы главы Следственного Комитета России Александра Бастрыкина после поездки в Пермь могут стать причиной кадровых изменений в руководстве Пермского государственного национального исследовательского университета.
Как сообщает ТАСС, председатель СКР дал изданию интервью, в котором высказал критику в отношении администрации и персонала вуза. По словам главы Следкома, после трагедии в Казани, где преступник расстрелял 9 учеников, руководство образовательных учреждений по всей стране должно было усилить меры безопасности.
Но в ПГНИУ, считает Александр Бастрыкин, администрация и персонал не имели четкого алгоритма действий в подобных экстремальных ситуациях. Кроме того, не смогли наладить комплексное взаимодействие с представителями всех правоохранительных органов.
Справедливости ради отметим, что если у персонала отсутствует алгоритм – это просчет не преподавательского состава и обслуживающего звена, а более высокого уровня. Соответственно, не исключены и кадровые перестановки в руководстве университета.
Юрий Токранов
info@zwezda.su
|
Напомним хронику событий кровавого понедельника в Перми.
10:35 В ПГНИУ уже велись занятия в первой смене, и группа второклассников одной из школ готовилась к экскурсии, когда молодой человек Тимур Бекмансуров, студент юридического факультета, выйдя из своего подъезда, сел на заднее сиденье вызванной «мазды», облаченный в балаклаву и черную одежду, с тяжелой сумкой в руках. Водитель такси ни о чем не подозревал, пока не был остановлен сотрудниками ДПС через пару часов: проверяли, не подельник ли он.
11:02 Тимур прибыл на остановку «Пермь-II».
11:28 По университету разносятся вести о парне с оружием. Парень начинает стрелять по людям, по двери проходной, по автомашинам.
11:30 С помощью автопостинга на странице «ВКонтакте» (18+) появляется длинный манифест, где злоумышленник подробно рассказывает о своей подготовке к нападению и плане действий. Ныне этот текст удален.
11:31 На западной проходной охрана нажимает тревожную кнопку. Дважды. Но оба раза она не срабатывает.
11:32 Стрелок проникает на территорию студенческого городка. Кадры, когда учащиеся врассыпную бегут от фонтана возле восьмого корпуса, сняты в это время. Как раз должна была закончиться экскурсия у группы второклассников. Дети спрятались в Ботаническом саду и остались незамеченными.
11:34 Убита Маргарита Энгаус, врач-эндоскопист с сорокалетним стажем. Женщина сопровождала на экскурсии внука – одного из тех самых второклассников.
11:37 Бекмансуров заходит в 8-й (геолого-географический) корпус. Студенты начинают прыгать со второго этажа в попытках спастись. Все выпрыгнувшие получили травмы: «счастливчики» – преимущественно повреждения голеностопа, а кто-то и вовсе перелом позвоночника.
11:43 Нажата третья тревожная кнопка. Только в этот раз сигнал дошел до «Арсенал-Региона». Их время пути до университета – шесть минут по хронометражу навигатора.
11:49 Пресс-служба ПГНИУ публикует сообщение с указанием запереться в аудиториях и не приезжать в вуз. Охрана звонит в службу 112. Потом сотрудники «Арсенал-Региона» сообщат, что там никто долго не брал трубку. В это время зверь с оружием продолжал ходить по кампусу, стреляя во всех попадающихся. Никто не мог ему противостоять.
12:03 В кабинет сотрудников ГИБДД на ул. Дзержинского, 10 (соседнее с университетом здание), забегает один из очевидцев событий и сообщает о стрельбе. Старший лейтенант Владимир Макаров и младший лейтенант Константин Калинин незамедлительно отправились проверить информацию.
12:06 Макаров помогает студентам эвакуироваться из университета.
12:10 Калинин, понимая, что еще нет подкрепления, направился в шестой (химический) корпус через главный вход.
12:15 Стрелок, попавший туда же по переходу, спускается в холл корпуса со второго этажа. Калинин кричит ему: «Бросай!», – но Бекмансуров стреляет в представителя закона. Полицейский стреляет в террориста в ответ и попадает. Тот падает навзничь. Калинин обезвреживает его и начинает оказывать первую медицинскую помощь…
12:19 Появляется информация о ликвидации стрелка. Как оказалось потом, убийца всё-таки выжил. В больнице ему ампутировали ногу.
На место происшествия выезжает губернатор края Дмитрий Махонин. Весть о случившемся разносится по всей России и далеко за ее пределы… Проинформирован президент России Владимир Путин. По его поручению в Пермь вылетают министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. А также спецсамолет МЧС РФ, оснащенный специальным медицинским оборудованием, с высококвалифицированными столичными медиками на борту.
Указом губернатора во вторник, 21 сентября, в Прикамье объявлен траур по погибшим от пуль убийцы. Также по поручению главы региона пострадавшим будет оказана материальная помощь. По сто тысяч рублей будет выплачено тем, кто получил травмы, раненым в результате стрельбы будет направлено по 500 тысяч рублей, семьям погибших – по одному миллиону рублей.
В Перми главы министерств в сопровождении губернатора Прикамья Дмитрия Махонина посетили краевую клиническую больницу, городскую больницу №4 и больницу им. М. А. Тверье, куда и госпитализировали пострадавших при преступном деянии.
Глава же Минвуза с участием губернатора Махонина провел совещание совета ректоров пермских вузов по вопросу режима безопасности в пермских университетах и академиях. Дмитрий Махонин акцентировал внимание на необходимости психологической помощи не только пострадавшим, семьям погибших, но и очевидцам происшествия, их родственникам.
Спецборт МЧС забирает из Перми семерых человек, пострадавших при стрельбе в университете, в крупнейшие российские медицинские центры для лечения по последним методикам.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вчера
Вчера
Вчера
Вчера
Вчера
