Профессиональный рост сотрудников – один из приоритетов филиала «ПМУ» — Звезда

Профессиональный рост сотрудников – один из приоритетов филиала «ПМУ»

25 января 2023 , 19:28

Промежуточные итоги образовательных программ для профессионального роста членов трудового коллектива подвел ко Дню студента филиал «ПМУ» АО ОХК «Уралхим».

Так, 18 сотрудников «Пермских минеральных удобрений» получают высшее образование в подмосковном Пущино, в филиале «Российского биотехнологического университета» (ранее ПущГЕНИ). Шестеро из них поступили на бюджетные места, еще двенадцать обучаются за счет средств предприятия. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было заключено между «Уралхимом» и вузом в позапрошлом году. Студенты изучают биохимию, биоэкологию, биоинформатику, микробиологию, агробиотехнологию и агробиобезопасность.

Другая группа работников филиала «ПМУ» числом 13 человек предпочла пермские вузы и техникумы. Причем большинство учится в классическом университете: в ПГНИУ они осваивают специальности «химическая технология», «автоматизация технологических процессов и производств», «электроэнергетика и электротехника» и другие.

«Развитие персонала, особенно на ключевых позициях, повышение уровня его квалификации, – говорит Ирина Шаркевич, заместитель директора филиала «ПМУ» ОАО ОХК «Уралхим» по персоналу, – приоритет реализации кадровой политики «Уралхима». Большая часть работников филиала «ПМУ» уже имеет высшее профильное образование. Тем, у кого его нет, но есть желание развиваться, расти профессионально, продвигаться по карьерной лестнице, работодатель помогает получить образование в профильных учебных заведениях региона и страны».

Направлений сотрудничества филиала «Пермские минеральные удобрения» с профильными вузами и техникумами Перми в рамках подписанных договоров много. Например, студенты 3-4 курсов имеют возможность оплачиваемой стажировки на родном предприятии – по срочному трудовому контракту на 1-3 месяца в цехах по производству мочевины, химподготовки сырья, в лаборатории, в отделах главных специалистов.

Другой основной формой сотрудничества филиала «ПМУ» с учебными заведениями является организация производственной практики. В течение года ее проходят в компании порядка 50 человек из числа студентов средних профессиональных и высших учебных заведений города. Как правило, затем бывшие практиканты становятся успешными работниками филиала.



Новости Mediametrics: