Здание пермской «Академии первых» для одаренных детей возведут в 2024 году — Звезда

Здание пермской «Академии первых» для одаренных детей возведут в 2024 году

2022 , 21:43

Глава Прикамья Дмитрий Махонин рассказал в телеграм-канале о посещении «Академии первых», регионального партнера федерального образовательного центра «Сириус». Пока занятия подростков проходят в новом здании Школы дизайна «Точка», но так будет не всегда.

Губернатор сообщил, что уже в ближайшие два месяца закончится проектирование учебного корпуса с общежитием на 200 мест. А в 2024-м дом для «Академии первых», куда станут приезжать на смены ребята со всех муниципальных территорий Пермского края, намерены возвести. О месте было известно ранее: улица Академика Королева в правобережной части крайцентра – на комплексе ПНИПУ.

«Мы продолжим развивать наш малый аналог федерального «Сириуса» – талантливые дети должны получать поддержку и иметь возможность обучаться по лучшим программам, несмотря на место жительства и достаток семьи, – написал руководитель Прикамья. – Нацелены на то, чтобы построить здание в 2024 году. Пока ребята, приезжающие на смены из разных территорий, будут проживать в общежитии по ул. Ивана Франко, 39б, которое мы открыли в ноябре. Проживание, обучение, питание – всё это бесплатно».

Только за прошлый год в пермской «Академии первых» побывали почти 10 тысяч юных прикамцев из 5-11 классов. Следующая, четвертая очная, смена состоится с 30 мая по 11 июня, поэтому родители претендентов должны зарегистрироваться на платформе Сириус.Онлайн до 15 мая. Обучение на этот раз пройдет по направлениям: программирование в 1С, химия и медицина, олимпиадный английский, акварельная живопись, шахматы, робототехника и другим.

Участниками смены могут стать все школьники Пермского края в возрасте от 11 до 18 лет, но нужно пройти конкурсный отбор. Кстати, 11 мая 2022-го президент страны Владимир Путин поставил, по словам губернатора, задачу по развитию таких региональных центров, как «Академия первых». Соответствующие поручения глава Прикамья дал и своим подчиненным из регионального кабинета министров.

Юрий Токранов
Фото из телеграм-канала губернатора.



Новости Mediametrics: