В Перми для первокурсников провели школу по созданию инновационных проектов — Звезда

В Перми для первокурсников провели школу по созданию инновационных проектов

2018 , 18:58

20 октября на территории санатория «Демидково» прошла «Школа-конференция молодых ученых Пермского края», организованная министерством образования и науки Пермского края. Здесь первокурсники прошли лекции, мастер-классы и получили поздравление.

Поприветствовала молодых ученых Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края. Она подчеркнула, что Прикамье — регион, который имеет все для развития кадров.

— Пермский край — это регион, где есть все для мощнейшего развития: промышленность, ресурсы, но главное, что у нас есть умные и перспективные ребята. Но становится обидно, когда этот потенциал уезжает из Пермского края. Именно поэтому мы проводим такую школу-конференцию, уже провели «Большую разведку» — конкурс инновационных проектов, и сейчас ввели дополнительную стипендию для студентов, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки (инженерно-технические, естественнонаучные и IT-специальности), имеющие высокие баллы ЕГЭ — 225 баллов и выше по сумме трех предметов. И мы готовы делать все, чтобы вы развивали свои идеи, претворяли их в жизнь и развивали наш край и всю страну в целом, — рассказала министра.

Также Раиса Кассина наградила студентов пермских вузов сертификатами обладателей стипендии губернатора Пермского края.

На конференции прошло пленарное заседание на тему перспектив развития научно-технической и инновационной деятельности. Спикерами стали ученые, представители Московской школы «Сколково» Павел Лукша и Дмитрий Шаменков, а также Дмитрий Махонин — глава Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы, и Павел Носков, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Пермского края». Все отметили, что у государства есть желание и возможности для поддержки инновационных проектов, нужно учиться правильно формировать и презентовать проекты.

После пленарного заседания участникам представили доклады ученые, которые в основном были о текущем состоянии планеты и человечества, а также о перспективах дальнейшего существования человека на Земле.

В конце школы-конференции участники разделились на секции мастер-классов: «Наука» и «Пермская инноватика, интеллектуальная собственность и коммерциализация инновационной продукции», — где им дали практические рекомендации по созданию, продвижению, презентации и реализации проектов кандидаты экономических и юридических наук и владельцы крупных инновационных компаний.

Школа-конференция молодых ученых проводится на ежегодной основе при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Совета молодых ученых и специалистов Пермского края, Советов молодых ученых ПНИПУ и ПГНИУ.



Новости Mediametrics: