Два пермских вуза попали в рейтинг предпринимательских университетов 2018 года — Звезда

Два пермских вуза попали в рейтинг предпринимательских университетов 2018 года

2018 , 11:33

Аналитический центр «Эксперт» представил рейтинг оценки вклада российских университетов в мировое научное и инновационное развитие — рейтинг предпринимательских университетов. В него вошли два пермских вуза.

Аналитики составили рейтинг на основе семи показателей, которые объединили в две группы: количество и финансовые показатели вышедших из вуза стартапов, а также их востребованность в Сети. В базу исследования вошло 569 стартапов с локацией головных офисов в разных странах мира, примерно у половины — головной офис не в России, а 12% имеют неопределенную локацию. На территории России большая часть стартапов — в Москве и Санкт-Петербурге. В итоговый рейтинг вошло 38 российских университетов.

ПО числу и уровню стартапов лидирую столичные вузы: в пятерке лидеров — МГУ, СПбГУ, МФТИ, очень высокие показатели у НИУ ВШЭ. Из региональных вузов в топ-20 лучших вошли Новосибирский государственный университет, Уральский федеральный университет, Пермский государственный университет.

Так, в рейтинге предпринимательских вузов ПГНИУ занял 15–18-е место, а рейтинге изобретательской активности — 12-14-е, не изменив показательс  прошлого года. В последний также вошел ПНИПУ, заняв 15–20-ю строчку и улучшив свой показатель прошлого года, когда вуз располагался на 20–23-м места. 



Новости Mediametrics: