Прикамский избирком подал заявку на проведение дистанционного электронного голосования на выборах — Звезда

Прикамский избирком подал заявку на проведение дистанционного электронного голосования на выборах

15 марта 2023 , 18:33

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова назвала регионы, желающие организовать дистанционное голосование

В ЦИК поступило 25 заявок от регионов, избиркомы которых готовы организовать дистанционное голосование на выборах. В их числе – Пермский край.

– Мы продолжаем развивать и совершенствовать применение на выборах дистанционного электронного голосования наряду с традиционным. Есть основания предполагать, что в этом году оно может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими. Мы внимательно рассмотрим поступившие заявки, разберем все плюсы и минусы применения ДЭГ на той или иной территории. И только потом определим те субъекты, которые будут максимально готовы к проведению дистанционного электронного голосования, – уточнила Элла Памфилова.

Применение ДЭГ возможно на выборах, который пройдут в Единый день голосования 10 сентября 2023 года. В Пермском крае в этот день будут выбирать депутатов в гордумы Горнозаводского, Кизеловского, Краснокамского, Оханского, Чайковского округов. Кроме того, будут назначены довыборы в 17 округе Заксобрания. Списочный состав избирателей на указанных территориях составляет четверть миллиона человек.

В апреле прошлого года на ВКС-встрече с председателями прикамских ТИК Элла Памфилова обсуждала возможность применения ДЭГ в крае. Как тогда пояснила председатель ЦИК, решение о таком формате голосования должно приниматься в регионе с учетом готовности комиссий и избирателей. Мало внедрить современную технологию, надо, чтобы она была доступна, понятна, востребована.

Прикамские избиратели данную технологию осваивали в 2021 году на всероссийском тестировании ДЭГ. Тогда Пермский край вошел в топ-10 регионов страны по числу поданных заявок и по числу проголосовавших на тестировании. Годом ранее на губернаторских выборах их будущий победитель Дмитрий Махонин собрал максимально возможное количество подписей в поддержку своего выдвижения в цифровом формате, задействовав сервис портала «Госуслуги».

Напомним, возможность организации ДЭГ в Пермском крае допускал председатель прикамского крайизбиркома Игорь Вагин, когда комментировал итоги ЕДГ-2022. А в декабре член ЦИК России Евгений Шевченко во время обучающего семинара с председателями ТИК отмечал, что все новации ЦИК России, входящие в «Цифровой стандарт» выборов (механизм «Мобильный избиратель», автоматизированная проверка подписей избирателей, изготовление протокола об итогах голосования с применением QR-кода, применение КОИБов) активно реализуются на территории Пермского края и должны широко использоваться на предстоящих в 2023 году выборах.

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: