На градсовете при главе Перми одобрили проекты комплексного благоустройства Компроса и строительства международного кампуса в Камской долине — Звезда

На градсовете при главе Перми одобрили проекты комплексного благоустройства Компроса и строительства международного кампуса в Камской долине

21 февраля 2019 , 13:02

Обозреватель «Звезды» рассказывает, почему планы городских чиновников столкнулись с «чувством стиля» архитекторов и урбанистов.

Реконструкция Компроса

Проект подразумевает расширение пешеходной части Компроса за счет сужения автомобильной дороги и реорганизации парковок. На бульваре установят новые ограждения, уличные фонари, скамейки и урны, а также высадят деревья и кустарники. К 2022 году планируется отремонтировать фасады 44 домов. По словам чиновников, эти изменения придадут соответствующий статус главной улице города.
Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, в этом году начнутся работы между улицами Монастырской и Пермской. Следующий этап (между улицами Пермской и Революции) планируется начать в 2020 году.

Для стилистического завершения архитектор Андрей Жуковский предложил установить памятник в центре Комсомольской площади. Идею памятника поддержал Дмитрий Самойлов. Что и кому там установить, обсудят на публичных слушаниях.

Архитектор Сергей Шамарин выступил против стоянки на Октябрьской площади, которая осталась в проекте реконструкции Компроса.

– Когда-то это была полноценная площадь с трибунами, где можно было проводить праздничные мероприятия. Сейчас площадь исчезает, вместо того чтобы возвращаться, – заявил господин Шамарин. Он предложил сделать на площади кольцевое движение и воздвигнуть скульптуру рядом с политехническим университетом.

Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич ответил, что во время массовых мероприятий пешеходную тропинку на Октябрьской площади можно убирать.

Руководитель Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис сообщил о сокращении парковочных мест на Комсомольском проспекте на 30%. На замечание урбанистов о разрушении баланса он ответил, что автомобилисты смогут припарковаться на пересекающих Компрос улицах.

Завкафедрой архитектуры и урбанистики ПНИПУ Светлана Максимова назвала ликвидацию троллейбусов на Компросе и в Перми «катастрофической ошибкой вопреки мировому опыту».

По ее словам, нельзя менять на автобусы экологически чистый вид транспорта, который ходит по выделенной полосе. Она предложила чиновникам в тестовом режиме изменить маршруты троллейбусов, а уже потом принимать решение об их ликвидации.

В ответ Дмитрий Самойлов отметил, что город готовится к переходу на новую транспортную модель, которая должна исключить дублирующие маршруты. В приоритете городских властей развивать трамвайную сеть.

Кампус в Камской долине

На градсовете также был представлен проект международного студенческого городка в Камской долине. Заказчиком выступила компания «Талма-Пермь», подконтрольная инвестору из Бангладеш Сайеду Камруззаману. Он уже выкупил в Перми гостиницу «Центральная» и отель «Спорт» под общежития для иностранных студентов Пермского медуниверситета. А в прошлом году его компания подписала соглашение с краевыми и городскими властями о строительстве кампуса на сумму 1,5 млрд руб.

Под строительство определен район, ограниченный улицами Спешилова, Маршала Жукова, Шевченко и Короленко. Студенческий городок займет территорию площадью 14 га и сможет разместить больше 6 тыс. студентов. У членов градсовета возник вопрос: почему кампус рассчитан именно на 6 тыс. студентов? По данным пермских вузов, в прошлом году в них обучалось около 1,6 тыс. иностранных студентов. Почему возникла потребность строить студгородок, который заполнить невозможно? У разработчиков проекта на этот вопрос ответа не нашлось. Замглавы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что при разработке параметров кампуса учитывалось мнение медуниверситета и его планы на количество студентов.

Не менее важным стал вопрос финансирования проекта: за счет каких средств будет осуществляться строительство стоимостью 1,5 млрд руб.? Представитель «Талма-Пермь» объяснил, что проект будет реализован на условиях софинансирования. Строительство жилых объектов компания будет осуществлять за свой счет, а городские и краевые власти возьмут на себя обеспечение инженерной инфраструктуры.

Как отметили архитекторы, структура кампуса не соответствует современным тенденциям студгородков. Вместо центра притяжения учебной и культурной жизни он рискует превратиться в «грустное скопление общаг». «Это должен быть единый организм, а мы берем и расчленяем его на несколько частей. Центральную площадь разрезаем транспортными потоками, а ведь там могут проходить культурные мероприятия», – возмутился Андрей Жуковский.

Также архитекторы посчитали неправильным рассматривать локальный проект без конкурса и альтернативных предложений. «Мы в очередной раз рассматриваем, может, и хороший проект, но фрагментарный, лоскутный, опять связанный с сиюминутной ситуацией», – предупредил чиновников Сергей Шамарин. Вместо локальных застроек архитекторы предложили планировать концептуальное развитие Камской долины.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

– Мы в первый раз рассматривали концепцию комплексного благоустройства. Это для нас, горожан, понятие достаточно новое, потому что включает не только улично-дорожную сеть, но и фасады, комфортную городскую среду, удобства для маломобильных групп населения.

Текст: Дмитрий Пантелеев

Фото: из презентации проекта



Новости Mediametrics: