Парламентского корреспондента «Звезды» лишили аккредитации в краевом Заксобрании — Звезда

Это правда?

2018 , 10:18

Вчера в редакцию «Звезды» пришло официальное письмо за подписью Ларисы Шляпниковой, начальника управления по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного собрания Пермского края. В нём она сообщает, что с 19 апреля текущего года парламентский корреспондент «Звезды» Евгений Плотников будет лишён аккредитации в краевом парламенте за нарушение правил аккредитации журналистов.

Шутки в сторону
Евгению вменяют в вину репост, в котором говорится о том, что депутаты Законодательного собрания Пермского края получили премии в размере миллиона рублей. Свой репост Плотников сопроводил фразой: «Это правда? Если да, то рад за вас. Хоть кому-то повезло с работодателем)))». Журналист вполне безобидно интересуется у ряда депутатов-френдов, правда это или нет. И шутит по этому поводу.

Мы не хотели бы разбираться с частной деятельностью блогера Евгения Плотникова. Тем более что его страничка в «Фейсбуке» является его личным пространством, где он чаще обнимается с женой, жарит кроликов и делится секретами приготовления йогуртов, что имеет мало отношения к его профессиональной деятельности. Хотя проскакивают и политические посты, которые он размещает у себя как заделы для будущих журналистских тем и материалов.

В его дискуссии на личной страничке по данной теме не всё нравится и нам. Когда он «у себя дома», то за словом в карман не лезет. И мы бы тоже поставили на вход в его блог ограничение «18+», потому что детям такая лексика ни к чему. Но в процессе этих споров с депутатами и коллегами-журналистами он поднимает совершенно правильные темы. Про то, что в парламенте все депутаты равны и премии народным избранникам должны платиться в каком-то понятном формате, а не исходя из фракционной принадлежности. Говорит о том, что спикер и руководство фракции «Единая Россия», мягко говоря, обнаглели, когда лишают своих коллег из маленьких фракций возможности работать в парламенте на постоянной основе. Возмущается, что у руководства Заксобрания есть любимые и нелюбимые СМИ. И если его вывод о том, что парламент в таком виде не нужен, кого-то оскорбляет, то это их проблемы. Евгений Плотников знает, о чём пишет, потому что освещал деятельность регионального парламента и при Николае Девяткине, и при Валерии Сухих.

Опорочил честь и достоинство?
В письме, рассказывающем о лишении аккредитации, указано, что журналист обязан соблюдать нормы профессиональной этики, уважать честь и достоинство краевого Законодательного собрания и депутатов. А также, в соответствии с федеральным законодательством, не использовать права журналиста в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений. По мнению Ларисы Шляпниковой, заместитель редактора и парламентский корреспондент «Звезды» Евгений Плотников 13 апреля в своём профиле в «Фейсбуке» «распространил слухи, порочащие честь и достоинство Законодательного собрания Пермского края».

Это письмо очень удивило редакцию, поскольку Евгений Плотников работает в пермской журналистике более четверти века, имеет массу отраслевых наград. А в региональном Законодательном собрании он вообще является одним из старейших парламентских корреспондентов, бессменно аккредитованным от газеты «Звезда» с 2001 года. И не далее как два года назад председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих вручал ему диплом как лучшему парламентскому корреспонденту в номинации «Печатные СМИ». Поэтому предполагать, что Евгений Вениаминович каким-то образом злоупотребил свободой СМИ в рамках свой журналистской деятельности, по меньшей мере странно. А что касается опороченных чести и достоинства, то это и вовсе устанавливается только судом.

Продолжит работу в парламенте
Редакция, конечно же, знает о правилах аккредитации и о том, за что её можно лишить. И в данном случае мы были бы готовы вступить в дискуссию с начальником управления по связям с общественностью и СМИ аппарата краевого Законодательного собрания Ларисой Шляпниковой. Потому что у нас к профессиональной деятельности журналиста Евгения Плотникова в газете «Звезда» никаких претензий нет. Особенно в части освещения им деятельности краевого Заксобрания. Оказывается, и у Ларисы Шляпниковой к его статьям в «Звезде» претензий тоже нет. Точнее, может, они и есть, но официальным образом не предъявлены. Зато есть претензия к его блогу в «Фейсбуке», который к редакции не имеет никакого отношения. Тем более что аккредитован Евгений Вениаминович в парламенте именно как журналист «Звезды», а не как частное лицо или блогер.

Редакция ещё не приняла решение, что делать с отзывом аккредитации нашего журналиста. Но одно решение уже принято: редакция не будет аккредитовывать в Законодательном собрании никакого другого журналиста. Евгений Плотников продолжит освещать деятельность краевого парламента, а редакция — публиковать его острые статьи на политические темы.

* на фото председатель Заксобрания Валерий Сухих вручает грамоту журналисту Евгению Плотникову

Текст: коллектив газеты «Звезда»
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: