В Пермском крае субсидию на подключение газа увеличили до 100 тысяч рублей — Звезда

В Пермском крае субсидию на подключение газа увеличили до 100 тысяч рублей

15 марта 2023 , 18:17

В 2023 году в Прикамье предельный размер субсидий на компенсацию расходов при подключении газа льготным категориям граждан увеличиться до 100 тысяч рублей.

Как пояснили в региональном минсоцразвития, поддержку будут предоставлять на строительство газораспределительных сетей и приобретение внутридомового газового оборудования отечественного производства. Компенсацию можно получить на затраты в рамках договоров, заключенных с единым оператором газификации после 31 декабря 2022 года.

«Субсидия предоставляется однократно, и если затраты на подключение газа превысят указанную сумму, заявитель должен будет оплатить разницу за счет собственных средств», - пояснили в ведомстве.

Субсидию смогут получить многодетные и малоимущие семьи, а также участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Пермский край одним из первых начал предоставлять жителям поддержку на подключение домов к газу. Теперь этот опыт тиражируется в других регионах страны. «С самого старта программы по догазификации мы приняли беспрецедентное решение, что газопроводы должны строиться до фасада дома всем участникам программы», - отметил губернатор Дмитрий Махонин.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки необходимо до 31 августа 2023-го подать заявление в территориальное управление минсоцразвития Пермского края по месту жительства. Непосредственно компенсация затрат будет перечислена компании, оказывающей услугу установки и подключения оборудования.

Наталия Федосеева

 



Новости Mediametrics: