Перми обещан парк за 8 млрд рублей — Звезда

Перми обещан парк за 8 млрд рублей

2020 , 21:09

Алёна Честикова
info@zwezda.su

В Прикамье может появиться парк развлечений международного уровня. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» (16+) сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава региона не назвал точное место строительства будущего объекта, лишь намекнул, что он будет тесно связан с возведением давно планируемого аквапарка, который теперь, видимо, призван стать частью нового развлекательного центра.

– Мы замахнулись не только на строительство аквапарка, а на создание парка развлечений хорошего международного уровня. Поэтому проект будет реализовываться в несколько этапов, – заявил журналистам Махонин. Губернатор добавил, что строительство пермского парка развлечений обойдется бюджету примерно в 6–8 миллиардов рублей. При этом стоимость возведения аквапарка составит 2,5–3 миллиарда.

Добавим, что недавно парк развлечений международного уровня «Остров мечты» открылся в Москве. В нем построены восемь тематических зон с 27 аттракционами. Парк задуман как конкурент парижскому «Диснейленду» – крупнейшему в Европе парку развлечений. Ранее директор Центрального городского парка культуры и отдыха им. Горького Рашид Габдуллин рассказал об участии в строительстве аквапарка в Закамске.

Он оценил стоимость строительства в 5,5 миллиарда рублей. По его словам, новый аквапарк построят в Кировском районе Перми. В один комплекс с ним также войдут парк, гостиница и глэмпинг (лагерь для экологического туризма с системой «всё включено» – ред.).

Между тем, идее пермского крытого аквапарка впору праздновать юбилей: впервые она была озвучена пять лет назад. В 2015 году некая компания из Нижнего Новгорода вроде как сама вышла на власти города с таким предложением. Но, как потом выяснили любопытствующие журналисты, переговоры с Пермью та фирма повела потому, что у нее в Нижнем аналогичный проект забуксовал…

Точка вероятного местонахождения водно-развлекательного комплекса путешествовала по карте города, прыгая на десятки километров. На публичные слушания была вынесена площадка по адресу: ул. Щербакова, 102, в противоположном конце города, в Орджоникидзевском районе.

Затем предполагали воздвигнуть объект на окраине микрорайона Нагорного по соседству с новым зоопарком. Но тут строительство зверинца, в свою очередь, начало приобретать затяжной характер.

В 2018 году в СМИ появились упоминания о том, что аквапарк может быть построен на месте ипподрома – по шоссе Космонавтов в Индустриальном районе. Хотя сегодня там уже жилой комплекс и строительный молл.

Потом пошли пересуды о том, что объект появится на правом берегу Камы в соседстве с будущей краевой инфекционной больницей на ул. Калинина, 84а, чтобы создать таким образом точку притяжения в районе Кировском. Но лечебница, кстати, тоже и ныне там – рядом с Центральным рынком (подробнее см. «Капитал-Weekly» от 18 ноября с. г.).

В предновогодние дни 2019-го, когда был объявлен конкурс на проектно-сметную документацию, для рассмотрения были предложены в итоге четыре площадки. Три уже перечисленные точки, исключая ипподром, но добавилась и четвертая – опять же по соседству с зоопарком.

Таким образом, в Индустриальном районе имеются два потенциальных адреса: ул. Космонавта Леонова, 84, и перекресток ул. Архитектора Свиязева и Карпинского. Правда, в январе выяснилось, что желающих разрабатывать не нашлось.

Фото из архива.



Новости Mediametrics: