Мусорный конфликт. В двух лотах на вывоз отходов из районов Прикамья ошиблись семь раз — Звезда

Мусорный конфликт. В двух лотах на вывоз отходов из районов Прикамья ошиблись семь раз

2018 , 15:40

Газета «Звезда» обнаружила техническую ошибку в двух аукционах на вывоз мусора из районов Пермского края. Информацию подтвердили в Региональной службе по тарифам, но сказали, что на сайте ошибка еще не исправлена.

Ошибки в документации

В двух из 11 лотов на вывоз мусора из районов Пермского края объем работы выставлены в тоннах. Так, например, в южные районы Пермского края — в Чернушку и Сарс —планировали вывозить 467 тысяч тонн мусора в год (Лот №6). Это почти половина всех отходов Пермского края. Также измерение в тоннах шло в лоте №4 ( вывоз отходов в Большесосновский, Верещагинский, Карагайский районы, Краснокамский городской округ, Нытвенский, Осинский районы, Оханский городской округ, Очерский, Сивинский и Частинский районы). Во всех остальных единицы измерения — кубометры. При этом одна тонна отходов — это примерно семь кубометров, если брать средний коэффициент 0,15.

Из документации на сайте «Госзакупок» следует, что восемь муниципалитетов образуют почти половину всего мусора Пермского края. Редакция попросила пояснить ситуацию в Региональной службе по тарифам. Там ответили, что действительно в документах на сайте госзакупок — техническая ошибка. Ее обещали исправить.

«Полигона просто не хватит»

В конце прошлой недели к «Эху Перми» обратились общественные активисты Чернушки. Тревогу бил зампредседателя Молодёжного парламента Чернушинского муниципального района Пермского края Алексей Елисеев. Он пояснил, что объемы в документации явно завышены: местный полигон не может принять такое количество отходов, а жители обеспокоены экологической ситуацией.

— Человек, который принимал это решение, явно не был здесь, на этом полигоне, не знает ситуацию, — сказал зампредседателя Молодёжного парламента Чернушинского муниципального района Пермского края Алексей Елисеев. — Во-вторых, он просто не видел цифр, статистики, официальных данных, документации. Так бы чиновник понял, в каком состоянии находится полигон.

При этом советник руководителя РСТ Пермского края Андрей Красников пояснил изданию, что  полигоны включены в перечень на основании территориальной схемы — законодательного документа, регламентирующего, в том числе все те полигоны на территории края, на которые можно вывозить мусор. Схема утверждена ещё в 2016 году.

— Там остаточная мощность, насколько я помню, 20 тысяч тонн. Проектная 400 тыс. кубометров на этот куст. Если глава знал эту проблему заранее, еще в 2016 году, он бы мог выйти с предложением об исключении этого полигона. Или наоборот: если он понимает, что это выгодно с точки зрения экономики, и там прекрасно соблюдаются все экологические требования, нет никакой опасности — он бы мог увеличить дополнительно мощности полигона за счет новых земельных карт и был бы плюс экономике района.

Глава района Михаил Шестаков, в свою очередь, в интервью изданию «Вести Чернушки» сообщил, что и у местной власти есть вопросы к этому конкурсу:

— Пока и у нас возникает ряд вопросов к полномочным органам по аукциону, объявленному ПКГУП «Теплоэнерго» 10 ноября 2018 года. В связи с этим мы обратились в правительство и министерство ЖКХ Пермского края, в краевую региональную службу по тарифам, и непосредственно в ПКГУП «Теплоэнерго» за разъяснением сложившейся ситуации.

При этом Михаил Шестаков напомнил, что, несмотря на то, что полигон находится в аренде ООО «Внешнее благоустройство», он является собственностью муниципалитета, следовательно, права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат муниципалитету. Он потребовал, чтобы условия аукционной документации были пересмотрены, иначе власти будут обращаться в УФАС.

В РСТ сообщили, что реализация какой-то другой схемы просто невозможна, новые полигоны могут строить только при корректировке территориальной схемы, которая запланирована на 2019 год. До этого изменить что-то почти невозможно. А если до этого срока полигон в Чернушке признают переполненным, то для местных жителей стоимость вывоза мусора может на порядок вырасти. При этом организация нового полигона может занять от 1,5 до 2 лет, активисты уверены, что на это время существующего чернушинского полигона просто не хватит.



Новости Mediametrics: