К Дню России в Прикамье пройдет 500 мероприятий — Звезда

К Дню России в Прикамье пройдет 500 мероприятий

2023 , 14:25

К Дню России, 12 июня, запланировано около 500 мероприятий. Планируется, что их участниками станут более 800 тысяч жителей. Об этом заявил губернатор Дмитрий Махонин на заседании краевого правительства.

Глава регионального минкульта рассказала, что в Прикамье пройдут различные акции, праздничные концерты, выставки, премьерные показы фильмов, культурные, просветительские и торжественные мероприятия.

Например, 11 июня, в рамках акции «Мы с Россией» на улицах Перми будут раздавать бело-сине-красные ленты, символизирующие российский триколор.

«В понедельник, 12 июня, состоится марафон «Пермское время». Он объединит работу социальных кинозалов, выставки в музеях, уроки патриотизма в библиотеках, и п различные концерты в культурно-досуговых центрах», - рассказала министр.

В этот же день жители края могут присоединиться к флешмобу «Флаги России» и разместить изображение триколора на своих окнах.

В органном зале Пермской филармонии состоится торжественное вручение государственных наград. Глава региона вручит пермякам медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также почетное звание Российской Федерации и благодарность Президента Российской Федерации.

В историческом парке «Россия — Моя история. Пермский край» выдающиеся юные пермяки в торжественной обстановке получат паспорта Российской Федерации.
На площади у ДК Солдатова для гостей и жителей Перми приготовили открытый концерт, посвященный Дню России и Дню города.

Подробнее узнать о мероприятиях, приуроченных к празднику, можно на сайтах краевых учреждений.

Наталия Федосеева

 



Новости Mediametrics: