СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
28.04.2024
16+
Архив

В одном из микрорайонов Лысьвы закрывают единственную библиотеку

В одном из микрорайонов Лысьвы закрывают единственную библиотеку
По причине оптимизации в лысьвенском доме культуры «Октябрь» с 1 мая уже не будет библиотеки, которой могло бы исполниться 55 лет

Груды книг на столах, на стеллажах, на полках, на полу. Одни перевязаны, другие явно отправятся на списание. В библиотеке клуба «Октябрь» готовятся к закрытию. Разбор фонда, в котором 11 тысяч экземпляров, должен завершиться до 1 мая. На помощь пришли коллеги, чтобы ценные или относительно новые книги перераспределить по другим библиотекам округа. До праздника надо успеть поработать и с читателями (их в этом филиале около 900), чтобы успели сдать книги. Вот такой подарок и к Первомаю, и к профессиональному празднику.

Библиотекарь, она же заведующая, она же работник читального зала и абонемента, от общения отказывается. Говорит, не в силах сдержать эмоции, жалко, как будто покидаешь родной дом. Она пришла в эту библиотеку сразу после окончания школы, проработала 30 лет. За «главного хранителя книг» Госстроя говорят читатели: они то и дело заходят в библиотеку — сдать книги, успеть получить информацию до закрытия, просто поддержать.

Людмила Николаевна:
— Интернета нет у меня, брала журналы, читальным залом пользовалась. Я училась в училище, отработала фельдшером, всё время в библиотеке готовилась. На пенсию вышла. И на тебе — закрыли! Это катастрофа! Единственное культурное место, где можно было посидеть, поговорить.

Лидия Михайловна:
— С детства всех детишек сюда водили — сначала из детского сада, потом из школы — на мероприятия, а сейчас им что остаётся? На помойках бегать? Про нас и так говорят, что в Госстрое одни наркоманы — вот такие и вырастут. Одни трущобы — стыдно, что свои дни в такой грязи доживаю. — Наркоманы да пьяницы. А может, власти что-то сделать надо? И глядишь, какой-то пьяница в человека обратится.

Читатели и жители микрорайона пытались было поднять в соцсетях волну возмущения. Но, как бы ни хотело сохранить всю библиотечную сеть местное управление культуры, распоряжения верхов всегда будут весомее эмоций снизу. Оптимизация! По нормативам (поверьте, их в библиотечном деле хватает) оценили количество читателей, число посещений, радиус охвата территории. Если житель города может добраться до центральной библиотеки, то доступность культурного объекта в норме. А в Лысьве практически из любого сектора частной застройки до центра можно дойти минут за 40, не то что доехать. Вот и получается, формально всё соблюдено: доступность библиотеки есть, фонд передадут в другие филиалы, библиотекаря со стажем уже ждут в деревне Липовой, от Госстроя это совсем недалеко.

Только в доме культуры «Октябрь» с 1 мая уже не будет библиотеки, которой, как и клубу, могло бы исполниться 55 лет. Будут ли малышей из детского сада возить в библиотеку в центр? Дойдут ли до неё школьники? Пенсионеры, чтобы почитать журнал и пообщаться? Ответ, к сожалению, очевиден.

Справка
Госстрой — один из микрорайонов Лысьвы в западной части города, большая часть застроена деревянными бараками. Соцсфера: один детский сад (еще один снесли в 2018 году), школа, участок детской поликлиники, дом культуры «Октябрь». Среди жителей округа микрорайон имеет славу неблагополучной территории.

Текст: Татьяна Блинова
Фото: setwalls.ru