СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Любители поэзии в 18-й раз соберутся в Березниках на «Решетовские встречи»

Любители поэзии в 18-й раз соберутся в Березниках на «Решетовские встречи»
Впервые в этом году в рамках фестиваля в поэтическом «Батле городов» сразятся команды из Перми, Березников и Соликамска

В Березниках пройдет традиционный фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Мероприятие задумано как комплекс культурных событий для жителей и гостей города, направленных на поддержание интереса к творчеству пермских и уральских авторов.

С 31 марта по 1 апреля любители поэзии лучших уральских авторов уже в 18 раз соберутся на родине Алексея Леонидовича Решетова.

Ежегодно во встречах принимают участие неравнодушные к литературе дети и взрослые, профессиональные поэты и писатели, преподаватели и учащиеся Пермского края и других территорий.

В день открытия гости фестиваля услышат в аудиозаписи живой голос А. Л. Решетова и его стихи в исполнении пермских поэтов. Также будет показан документальный фильм «Белый лист» и фрагменты съемок «Решетовских встреч» разных лет.

Впервые в этом году во время фестиваля пройдет публичное состязание поэтических команд из Перми, Березников и Соликамска. Модератором «Батла городов» выступит пермский поэт Евгений Гусев.

Гостями Фестиваля станут два екатеринбургских писателя. Творческий вечер с автограф-сессией и розыгрышем книги проведет прозаик, литературный критик, заместитель главного редактора газеты «Литературная Россия» Роман Сенчин. Второй гость из Екатеренбурга — поэт, литературовед, литературный критик Константин Комаров соберет гостей на встречу «Ворованный воздух».

Пермская писательница Галина Воронова расскажет о своей книге «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране Грозовых Скал». Сюжет этой детской сказочной повести посвящен прикамскому заповеднику «Басеги». Книгу проиллюстрировала художница из Чусового Татьяна Корепанова.

Также с гостями фестиваля встретится пермский писатель Андрей Зеленин, а березниковская поэтесса Наталья Нелюбина научит детей мастерству стихосложения.

Уникальным музыкальным событием станет концерт немецкого пианиста и композитора Ральфа Ребера. Уроженец города Березники Р. Ребер поделится воспоминаниями о знакомстве с семьёй Решетовых. Этот период жизни отражен в повести А. Л. Решетова «Ждановские поля».

Слева — пермские поэты Игорь Тюленев и Федор Востриков, справа — пермский писатель Виталий Богомолов.

3 апреля, в день рождения Алексея Леонидовича Решетова, состоится Церемония возложения цветов к памятнику поэту в сквере Культурно-делового центра.

Напомним, фестиваль проводится в Березниках с 1999 года. Культурное событие приурочено ко дню рождения русского поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники А. Л. Решетова. Организатором встреч является Централизованная библиотечная система г. Березники.

Алексей Леонидович Решетов

 

Положение о Фестивале размещено на сайте МБУК «ЦБС».

Текст: «Звезда»
Фото: Владимир Бикмаев