Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
07.08.2026
16+
Спорт

В Прикамье к 2030 году планируют увеличить число занимающихся спортом жителей до 70 процентов

В Прикамье к 2030 году планируют увеличить число занимающихся спортом жителей до 70 процентов
Фото: пресс-служба правительства Прикамья
  1. Спорт
Развитие массового спорта обсудили на заседании правительства Пермского края. Сейчас спортом регулярно занимаются более 62 процентов жителей региона. К 2030 году этот показатель планируют увеличить до 70 процентов.

Для этого в крае реализуют программы «Спорт для каждого» и «Тренер нашего двора». Занятия по этим программам проходят во всех муниципалитетах.

Школьникам помогают выбрать подходящий вид спорта и заниматься им регулярно. Помимо уроков физкультуры, дети посещают спортивные секции, которые работают при клубах в каждой школе. В рамках проекта «Умею плавать» учеников третьих классов обучают плаванию.

Предприятия региона также участвуют в развитии спорта. Они проводят соревнования, поддерживают спортивные занятия сотрудников и возмещают расходы на тренировки. Директор филиала Объединенной химической компании «Уралхим» Алексей Аверьянов рассказал о проекте «Миссия чемпиона». В рамках проекта предприятие совместно с министерством спорта Пермского края организует двухдневный визит олимпийских чемпионов. Они проводят мастер-классы для юных спортсменов и рассказывают о своем опыте.

В Пермском крае ежегодно проходят «Кросс нации» (6+), «Забег РФ» (6+), эстафета на призы газеты «Звезда» (6+), «Пермский марафон» (6+), «Лыжня России» (16+) и другие спортивные мероприятия. Число их участников увеличивается.

В ноябре этого года Пермский край впервые примет Всероссийские игры ГТО (6+). В 2028 году Пермь, Чусовой и Чайковский станут площадками для зимней Спартакиады сильнейших (6+).

В регионе развивают спортивную инфраструктуру. Сейчас в крае работают более 700 спортивных объектов. В городах и населенных пунктах строят открытые площадки и стадионы, чтобы жители могли заниматься спортом рядом с домом. Также создают крупные объекты: возводят «Пермь-Арену» и спортивный комплекс в Березниках. Еще 10 объектов находятся на этапе строительства, семь — на этапе проектирования.

Главе министерства строительства Пермского края Артему Габдрахманову поручили начать проектирование нового футбольного стадиона в Камской долине в Перми. Нынешний стадион, на котором проводят матчи пермские футбольные команды, устаревает. Новая площадка должна стать местом проведения футбольных матчей, а также региональных и всероссийских соревнований, сообщает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!