Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
05.12.2025
16+
Культура

В Горьковской библиотеке открыта выставка, посвященная знаменитому Льву Кассилю

В Горьковской библиотеке открыта выставка, посвященная знаменитому Льву Кассилю
«Кондуит и Швамбрания» перевернули жизнь не одному поколению мальчишек и девчонок. Фото: библиотека имени Горького
  1. Культура
​В отделе литературы по искусству Горьковки весь июль работает выставка «Швамбранский адмирал» (16+), посвященная юбилею писателя, сценариста, автора множества замечательных детских произведений Льва Кассиля (1905–1970).

«Произведения Льва Кассиля, включенные в издание, – неизгладимая память детства старшего поколения, а для нынешнего – возможность понять то время. Подчас серьезные, сложные, драматические проблемы в романах и повестях Кассиля – это тоже страницы нашей истории».

Таким посвящением начинается двухтомник «Лев Кассиль» из серии «Библиотека для детей и юношества» к 90-летию со дня рождения писателя, от издательства «LEXICA» 1995 года. В эти книги вошли самые любимые и известные работы прозаика. Это повести «Кондуит и Швамбрания» или повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба Великое государство Швамбранское с описанием удивительных событий, происшедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага; «Будьте готовы, Ваше высочество!», «Великое противостояние», «Дорогие мои мальчишки», повесть «Ход белой королевы».

Двухтомник «Лев Кассиль» из серии «Библиотека для детей и юношества» был издан к 90-летию со дня рождения писателя. Фото: библиотека имени Горького
Двухтомник «Лев Кассиль» из серии «Библиотека для детей и юношества» был издан к 90-летию со дня рождения писателя. Фото: библиотека имени Горького

Кроме того, в двухтомнике опубликовано одно из первых в художественной литературе СССР произведений на спортивную тематику – «Вратарь республики»: «Но за мгновение до этого вратарь, в котором мигом исчезла его вялость, сделал два длинных и упругих шага в сторону; точно угадав направление удара, он спокойно поднял левую руку. И тут все увидели нечто странное. С огромной силой пущенный мяч в верхнем углу ударился о поднятую широкую ладонь. Вратарь даже не покачнулся. Он сделал лишь пальцами легкое вращательное движение, словно ввинчивал мяч в воздух. Так ввертывают лампочку… Мяч, на мгновение пропавший в полете, стал снова видим в воздухе, у руки вратаря, словно вынутый из пустоты. Мяч не отскочил. Он как бы прилип к недрогнувшей перчатке».

Кстати, именно футбол стал причиной, по которой оборвалась жизнь писателя. Это случилось за две недели до его 65-летия, 21 июня 1970 года, когда шел финальный матч чемпионата мира по футболу в Мексике. Кассиль смотрел эту встречу – играли Италия и Бразилия. Литератор страстно болел за итальянцев, а выигрывали южноамериканцы. И после очередного гола с подачи легендарного Пеле он схватился за грудь. Инфаркт.

Прославившийся своими художественными текстами для юных читателей Кассиль тем не менее писал и совершенно другие работы. Например, книга «Маяковский – сам» от издательства детской литературы 1940 года выпуска.

Книга представляет собой «очерк жизни и работы поэта», в предисловии к ней Кассиль пишет: «Эта книжка – о нем, о его работе и жизни. Она написана по моим личным воспоминаниям и записям о поэте, а также по рассказам, статьям, материалам людей, знавших Владимира Владимировича: Н. Асеева, Л. Брик, О. Брика, В. Каменского, В. Катаняна, Л. Маяковской, В. Перцова, А. Родченко, С. Спасского, К. Чуковского, А. Эльберта и других. Но везде, где только можно, я предоставляю слово самому поэту. Пусть Маяковский сам, живой и громогласный, придет к молодым читателям и договорится с ними».

Биография Маяковского в изложении Кассиля написана короткими, понятными предложениями, в ней мало сложных оборотов, отчего она становится межвозрастной, такой ясной и для младшего, и старшего поколения.