В связи с завершением первого этапа строительства в 2025 году, второй этап, включающий возведение акватеррариума, выделен в отдельный раздел, сообщили в министерстве строительства.
Ведется проектирование нового акватеррариума. Его площадь увеличена почти вдвое по сравнению с первоначальным планом в соответствии с требованиями к содержанию животных. Здание оснастят оборудованием для обеспечения условий для животных и эксплуатации сооружения. В акватеррариуме разместят рептилий, змей и морских обитателей, а также мастерские, лаборатории, виварий для научных исследований и инсектарий для содержания и разведения насекомых.
В зоопарке строят веревочный парк, который дополнит детскую площадку как место для отдыха посетителей. На территории высаживают дополнительные растения, включая крупномеры, и проводят озеленение открытых вольеров.
Строительство нового зоопарка проводится в два этапа, разделенных на пусковые комплексы. Это позволяет вводить в эксплуатацию здания по мере их готовности, а после получения лицензии начинать перевозку животных для их адаптации.
Новый зоопарк займет 25 гектаров и будет представлять собой природно-ландшафтный парк. На его территории разместят пять вольерных комплексов: «Лесная мозаика», «Обитатели гор», «Полярный мир», «Африканская саванна», «Тропический рай и страна обезьян», а также здания контактного зоопарка и акватеррариума. Такое расположение обеспечивает животным условия, близкие к естественной среде обитания. Переезд животных со старой территории зоопарка на новую продолжается поэтапно.
В рамках первого этапа предусмотрено строительство 53 капитальных объектов и наружных вольеров, сообщает министерство строительства Пермского края.