Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
21.02.2026
16+
Происшествия

Пермская семья добилась компенсации за неудачную поездку в поезде «Пермь 2 – Адлер»

Пермская семья добилась компенсации за неудачную поездку в поезде «Пермь 2 – Адлер»
Фото: сгенерировано нейросетью Grok
  1. Происшествия
Семья из Перми приобрела купейные билеты на поезд «Пермь 2 – Адлер» для поездки на отдых в Краснодарский край, однако дорога до курорта сопровождалась нарушением условий перевозки.

В течение всего пути в вагоне не работал кондиционер, температура поднималась до 35–36 °С. Окна в купе не открывались, поэтому для притока воздуха пассажирам приходилось держать дверь открытой, что лишало их приватности. Кроме того, в вагоне отсутствовала питьевая вода, не были предоставлены оплаченные дополнительные услуги — мультимедийный портал и пресса. Не получив компенсации от перевозчика в досудебном порядке, пассажиры обратились с иском в суд, который поддержал их позицию.

Суд принял решение снизить стоимость билетов до уровня плацкартных тарифов, в которых отсутствуют дополнительные услуги. В пользу истцов с АО «Федеральная пассажирская компания» взысканы компенсация морального вреда, штраф, сумма уменьшения стоимости билетов и неустойка — всего 203 677,90 рубля. Решение суда пока не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Дзержинского районного суда Перми.

Подписывайтесь на нас в Telegram!