Гриппозные перспективы
В этом году медики приготовились встречать два штамма гриппа – гонконгский, или H3R2, и грипп штамма B, который придет «хвостом» в феврале – марте. Но пока грипп не пожаловал, пермяков атакуют ОРВИ и ковид.
В первую декаду сентября диагноз ОРВИ поставили порядка десяти тысячам жителям Перми и Пермского края. Ковид фиксируется на уровне 300–400 случаев в неделю – это около 30 процентов от общего числа всех респираторных заболеваний. В основном это штаммы омикрон и стратус. При этом стратус примерно на треть контагиознее своего предыдущего коллеги.
И ОРВИ, и ковид протекают в основном не тяжело. Чаще всего заканчиваются в течение десяти дней и не оставляют даже следа. Однако если появились симптомы острого респираторного вирусного заболевания, напоминают пермякам, нужно оставаться дома и вызывать врача, чтобы не заражать других, для кого даже такая болезнь может оказаться опасной. В первую очередь – для маленьких детей, беременных, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Для самих заболевших ОРВИ, ковид и грипп, перенесенные на ногах, несут риски в виде осложнений, в том числе внебольничной пневмонии, которая может довести до летального исхода. Поэтому при лечении требуются покой и наблюдение доктора.
Сейчас приезжать на вызовы больных пермяков готовы 235 бригад скорой и 150 бригад неотложной помощи. Число последних при необходимости может быть увеличено до 300 бригад.
Для тяжелых пациентов с респираторной инфекцией в Пермском крае уже подготовлено порядка 1500 коек, при этом есть возможность увеличить коечный фонд вдвое. Для сравнения: в пандемию ковида в регионе было развернуто 7000 коек.
Зачем нужна прививка
Лучшая защита от гриппа – это нападение, а именно иммунизация, считают медики.
– Эффективность вакцинации составляет, по данным Всемирной организации здравоохранения, 80–90 процентов. При этом цель вакцинации – не ликвидировать грипп, а снизить заболеваемость и число умерших от осложнений при гриппе, – отмечает Виталий Костарев.
Прививочная кампания в Пермском крае уже началась. В регионе планируется привить около 1,2 млн жителей. В медицинские учреждения уже поступило свыше 405 тысяч доз вакцины от гриппа, до конца года ожидается еще порядка 743 тысяч. Сформировано свыше 600 бригад для вакцинации детей и взрослых и проведения иммунизации сотрудников предприятий и организаций.
В Перми пройти иммунизацию от гриппа и пневмококковой инфекции также можно в мобильных пунктах вакцинации в парке Горького и в ТЦ «Знание».
Сделать прививку могут все желающие старше 18 лет. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед вакцинацией проводится врачебный осмотр.
Как отмечают в краевом минздраве, в первую очередь рекомендуется пройти иммунизацию детям, пожилым людям и жителям с хроническими заболеваниями.
Записаться на вакцинацию можно по телефону 122, на сайте портала «Госуслуги» (14+), k-vrachu.ru (14+) или в поликлинике по месту жительства.
– Мы также будем вакцинировать в торговых центрах. Сейчас составляем списки и договариваемся с торговыми центрами, информация будет предоставлена чуть позже, – рассказала Анастасия Крутень.
– Все вакцины высокоэффективны и безопасны. А если говорить о различиях эффективности – они незначительные. Допустим, «Совигрипп» имеет в своем составе пять микрограммов действующего вещества, которое формирует у нас иммунитет. Вакцина «Флю-М» – 15 микрограммов. При этом работают они одинаково, потому что в «Совигриппе» дополнительно к дозе антигена есть еще адъювант, который обеспечивает иммуномодулирующее действие, подстегивает эту дозу в пять микрограммов и выводит на уровень 15 микрограммов. При этом вакцина «Ультрикс Квадри» отличается тем, что содержит четыре антигена: два антигена против гриппа А и два антигена против гриппа В, – объяснила Ирина Фельдблюм.
После вакцинации на месте укола может быть покраснение. Другое возможное побочное действие – повышение температуры тела до 39 градусов. При этом если температура будет держаться более двух дней, необходимо обратиться к врачу.
Снова на дистант?
Перевод на дистанционное обучения стал эффективной мерой снижения заболеваемости среди школьников и студентов. Условий два. Первое – отсутствие в классе или группе по причине респираторных инфекций более 20 процентов обучающихся. Второе – прирост заболеваемости более чем на 20 процентов каждую неделю.
– Мы делаем предложение главам органов местного самоуправления, и они уже своими решениями приостанавливают образовательный процесс в конкретных школах либо в целом по муниципальному образованию. Но в последние два года мы эту меру не применяли, наверное, потому что хорошо прививались, – пояснил Виталий Костарев.
