Водитель такси Дмитрий Малышев, рассказал суду о поездке, которую совершила Ирина Шатова в ночь убийства своего 9-летнего сына. Согласно показаниям свидетеля, около 4 утра он получил заказ через приложение с точкой отправления у гостиницы «Жемчужина» (бульвар 65А). Именно там позже сотрудники полиции задержали Шатову.
Таксист сообщил, что клиентка предлагала оплатить проезд долларами США и говорила о возможности перевода оплаты через криптовалюту. Конечным пунктом первоначального заказа была улица Монастырская, 93.
«Девушка рассказала, что поссорилась с мужем, который ей изменил, забрала чемодан, а затем, в состоянии аффекта, забыла его у дома возле мусорки. Она попросила меня подождать, пока она попытается найти чемодан», — рассказал свидетель.
По словам Дмитрия Малышева, Ирина Шатова в начале поездки была спокойной, даже иногда шутила. Она рассказала таксисту о совместном с мужем бизнесе и заблокированных счетах, из-за чего она не может расплатиться рублями.
После прибытия на конечную точку и неудачных поисков чемодана, Ирина Шатова просила таксиста несколько раз менять пункт назначения и ждать её.
«Женщина отсутствовала несколько минут, позже вернулась в машину без чемодана и попросила найти ей гостиницу, так как у нее сел телефон. Я предложил гостиницу рядом с Монастырской, но девушка отказалась и попросила вернуть ее обратно в "Жемчужину"», — доложил суду свидетель.
По дороге обратно, по словам Дмитрия Малышева, Ирина Шатова вела себя молчаливо. Она попросила высадить ее возле гостиницы «Прикамье». Время было около 5 утра.