Грант на порядок
Школьники Пермского края вернулись с грантом на 800 тысяч рублей со Всероссийского слета трудовых отрядов подростков (16+). Он собрал в Башкортостане более 300 участников со всей страны. Они подвели итоги трудового лета, приняли участие в совещании руководителей подросткового направления в региональных отделениях Российских студенческих отрядов (РСО), конкурсе профессионального мастерства (16+) и творческом фестивале (16+).
Пермский сводный отряд «Финист» занял второе место во всероссийском трудовом проекте «Путевая звезда» (16+). Этим летом ребята работали в дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» на станции Пермь II. Они следили за порядком на парковках, в зоне камер хранения и залах ожидания, а в перерывах между рабочими буднями проводили добрые акции, украшали рабочее пространство, создавали фото- и видеоконтент. Отдельно отметили комиссара отряда «Крылья» Полину Вотинову. Она заняла третье место в номинации «Будь в ТОПе».
Трудовые отряды подростков – это объединения школьников в возрасте от 14 до 17 лет, которые в свободное от учебы время участвуют в оплачиваемой трудовой и общественно полезной деятельности. Ребята трудятся на пришкольных площадках, на вокзалах и в парках, на объектах общественного питания, благоустройства, агропромышленного комплекса, в медицинских организациях, помогают в детских лагерях и на городских мероприятиях, участвуют в волонтерских и патриотических акциях.
Опыт во благо
В Пермском крае в ноябре начнется прием заявок на краевой конкурс «Опыт во благо» (18+). Участниками станут активные жители региона старше 55 лет, которые занимаются волонтерской деятельностью. Участниками конкурса могут стать волонтерские команды численностью от пяти человек. В рамках конкурса они представят свой опыт и расскажут о реализованных инициативах, направленных на помощь людям, решение социальных задач и развитие территорий.
Предыдущий этап конкурса состоялся в марте. В нем приняли участие 943 человека из 37 команд, представляющих 24 муниципалитета Пермского края. Среди участников были семь команд Добро.Центров, четыре команды ТОСов, семь команд ветеранских организаций и другие объединения. Одним из основных направлений их деятельности стало патриотическое волонтерство – помощь бойцам СВО и их семьям, а также наставническая деятельность.
– Проект «Опыт во благо» помогает показать, что добровольчество не имеет возрастных границ, а опыт и знания старшего поколения могут становиться важным ресурсом для развития добровольческих инициатив и поддержки людей, – отметила руководитель Ресурсного центра добровольчества и благотворительности Пермского края Алина Ювакаева.
Помощь детям
В Перми состоялся благотворительный турнир «Играй-помогай» (16+) – традиционное мероприятие фонда «Берегиня» для корпоративных команд. Сотрудники городских компаний сыграли в уличные игры. Турнир по шести видам спорта был организован ради помощи детям с тяжелыми заболеваниями.
В этом году акцию провели в атмосфере летнего двора, компании друзей и любимых спортивных игр. Участники сыграли в мини-футбол, баскетбол 3х3, пионербол, перетягивание каната и приняли участие в веселых стартах. Впервые в программе появился настольный хоккей. В паузах между активными заданиями можно было сыграть в домино, «камень, ножницы, бумага» и резиночки – эти площадки работали весь день.
– Взносы участников пойдут на реабилитационный проект «Игры победителей» – спортивные соревнования для детей, которые завершили лечение онкологических заболеваний и находятся в ремиссии. Для них спорт – это шанс поверить в свои силы и сделать шаг в новую жизнь, – рассказала директор фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева.
Она поблагодарила участников за поддержку и отметила, что каждый ребенок должен знать: после болезни наступает время новых побед.