Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
19.09.2026
16+
Политика

Через ДЭГ в Прикамье проголосовали 73% заявителей

Через ДЭГ в Прикамье проголосовали 73% заявителей
Фото: Избирательная комиссия Пермского края
  1. Политика
В Пермском крае завершился второй день голосования на выборах. Жители региона могут отдать голос как на избирательных участках, так и дистанционно.

В 2026 году ДЭГ применяется в 33 регионах России. В Прикамье через систему дистанционного электронного голосования уже проголосовали 73% избирателей, подавших соответствующие заявления, сообщает крайизбирком. Всего в ДЭГ зарегистрировались почти 154 тысячи прикамцев.

Общественный наблюдатель за ДЭГ, эксперт IT-отрасли Кирилл Юрков отметил стабильную работу системы и отсутствие нарушений.

«Избиратели голосуют очень активно. Нарушений нет, система дистанционного голосования работает стабильно, полет нормальный», — рассказал он.

По словам Юркова, технология блокчейна используется для защиты результатов электронного голосования и анонимности избирателей.

Голосование в Пермском крае продлится до 20 сентября включительно. Возможность воспользоваться ДЭГ сохраняется до 20:00 последнего дня выборов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!