80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
16.03.2025
16+
Общество

291 мемориальный объект в Пермском крае благоустроен к юбилею Победы за 2024 год

291 мемориальный объект в Пермском крае благоустроен к юбилею Победы за 2024 год
Фото: Министерство культуры Пермского края
  1. Общество
О ходе благоустройства и ремонта мемориальных и памятных объектов, воинских захоронений сообщила заместитель краевого министра культуры Вера Рябкова на заседании краевого оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

По словам замминистра в Пермском крае находятся 1204 территории, на которых размещены военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный огонь, братские могилы и индивидуальные захоронения, обелиски и мемориальные плиты. Министерство культуры Пермского края проводит ежеквартальный мониторинг муниципалитетов в части проведения работ по их ремонту, благоустройству, очистке от снега, уборке от мусора. «В 2024 году такая работа проведена на 291 мемориальном объекте», – цитирует пресс-служба министерства Веру Рябкову.

Фото: Министерство культуры Пермского края
Фото: Министерство культуры Пермского края

Часть работ по благоустройству и ремонту мемориальных объектов планируется завершить до 9 мая этого года.

Фото: Министерство культуры Пермского края
Фото: Министерство культуры Пермского края

Работы проводились, в том числе, в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 год». За пять лет объем субсидии, выделенной Пермскому краю, составил более 12 млн рублей. Финансирование получили Пермь, Кудымкарский, Краснокамский и Соликамский городские округа.