Научим ценить трудовую копейку. Об этом писала «Звезда» 19 июля 1977 года — Звезда

Научим ценить трудовую копейку. Об этом писала «Звезда» 19 июля 1977 года

2018 , 13:21

Наряду с журналистами над материалами этого номера основательно потрудились авторы с мест. Год особый, юбилейный — 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции, а также нашей газете, её ровеснице.

Начата уборка хлебов. Местами рожь уже уложена в валки. Лидируют, соревнуясь друг с другом, комбайнёры Чернушинского и Бардымского районов. А вот их коллеги, уинцы, отстают. Поднажмем!

Заводы работают более-менее ритмично, чего, увы, не скажешь о строительной отрасли. Одна из причин — недостатки в работе транспортников. Последние устами шофёра соликамской автобазы № 7 Виктора Филиппова объясняют: простои чаще всего обуславливаются задержками погрузки-выгрузки...

Велика сила личного примера. Об этом размышляет бригадир шахты «Гремячинская», депутат областного совета Анатолий Дегтерев. Мол, как работает и ведёт себя в быту опытный высококвалифицированный рабочий, так и молодёжи аукается. Когда по принципу «делай как я» поступает наставник-передовик, его подопечный лучше перенимает мастерство. Но бывают и отрицательные примеры. Чему хорошему может научить наставник, сам выпивающий, нарушающий трудовую дисциплину, гонящий брак? Вот был случай: из-за нарушения технологии, допущенного забойщиком с молодым напарником, на транспортёре скопилась такая гора угля, что её два дня разгребали вручную, а лава тем временем простаивала.

Ему вторит Сергей Сатушкин, бригадир плотников стройтреста, Герой Социалистического Труда. Мол, в подходе к молодым рабочим у нас впадают в крайности: либо излишне опекают, либо не обращают внимания. «Пусть вместе со старшими испытает все трудности, поймёт цену трудовой копейки. Выдержит, поймёт — значит, он наш, рабочий человек».

Хотя регион и закрытый, в Березники прибыла делегация концерна «Кали унд Зальц» из Федеративной Республики Германии с целью налаживания деловых связей.

К приближающейся годовщине Великого Октября ряду улиц Перми и других населённых пунктов присваиваются имена борцов за советскую власть. Вот в Ильинском появилась улица Кожевникова — в честь революционера, казнённого колчаковцами.

Пополнение студенческих рядов за счёт рабфаковцев — выпускников подготовительных отделений вузов (такая практика существовала с 1919 года). Значительная их часть — стипендиаты предприятий, колхозов и совхозов. Таков, например, Николай Конев, отслуживший в армии и трудившийся на Зюкайском авторемонтном заводе.

Заметным событием культурной жизни стали гастроли Омского театра оперы и балета. Милости просим на их «Баядерку».

За рубежом: встретить юбилей Октября готовится венесуэльская прогрессивная общественность. Крепнут ряды зимбабвийских патриотов, борющихся против расистского режима Родезии.

Буржуазные СМИ — рассадник беззакония. Взять репортёра уголовной хроники британской «Дейли экспресс» Дэвида Моргана. Узнает от дружков из криминального мира о готовящемся преступлении и несётся на место. Опишет, снимет, интервью у пострадавших возьмёт. В полицию же заявить — что вы, у каждого свой бизнес!

Текст:  Аркадий Константинов
Фото: из архива автора



Новости Mediametrics: