Пермский край поделился опытом развития проекта «Zа самбо» на форуме в Москве — Звезда

Пермский край поделился опытом развития проекта «Zа самбо» на форуме в Москве

15 марта 2023 , 20:06

В Москве в рамках федерального проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия» состоялся форум «Наука побеждать».

В мероприятии приняли участие более тысячи участников из субъектов страны. Это региональные координаторы, председатели общественных советов партпроекта, главы субъектов РФ, политики разных уровней, эксперты. Прикамье на форуме представили региональный координатор проекта «Zа самбо» Евгений Исаев и секретарь реготделения «Единой России» в Пермском крае Вячеслав Григорьев.

Как рассказали в пресс-службе партии «Единая Россия», на дискуссионных площадках форума обсудили актуальные для проекта «Zа самбо» вопросы. Среди них – самбо в образовательных организациях и на селе, подготовка тренерских кадров, работа в молодежной среде, военно-патриотическое воспитание и прочее. Своим опытом реализации проекта поделились представители Прикамья.

«Федерация самбо Пермского края еще с 2018 года начала реализацию проекта «Самбо в школу». Руководит проектом на территории края многократный чемпион мира и Европы Евгений Исаев. Сам проект развивается в трех направлениях: подготовка специалистов, создание материальной базы и проведение различных мероприятий, а участие в нем принимают 57 школ края», – рассказал Вячеслав Григорьев.

Федерация самбо проводит в Прикамье различные мастер-классы, открытые уроки, показательные выступления, вебинары, фестиваль «Познаю мир самбо», соревнования среди школьников, фестиваль ГТО.

Партнером Федерации самбо в реализации проекта являются «Колледж олимпийского резерва» и Чайковская государственная академия физической культуры и спорта. В рамках взаимодействия проводятся курсы повышения квалификации и обучение студентов.

В 2021 году на Всероссийских соревнования по самбо среди школьников пермяки заняли 1 место, в 2022 году на Всероссийском фестивале «Познай мир самбо» среди обучающихся общеобразовательных организаций - также 1 место.

К реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» Пермский край присоединился в сентябре 2022 года. Его координатором также стал Евгений Исаев. В рамках проекта выстроено взаимодействие с Федерацией самбо, Министерством образования и Министерством спорта. Уже проведено более 200 открытых уроков по самбо в образовательных учреждениях региона.

Кроме того, накануне проведения Чемпионата России по самбо в Перми 27 февраля 2023 года прошёл межрегиональный круглый стол по реализации проекта «Zа самбо». По итогам были сформулированы предложения по дальнейшей популяризации самбо в молодежной среде, а также рекомендовали органам власти и ОМСУ содействовать разработке и реализации программ развития самбо.

«Главная цель проекта «Zа самбо» - обеспечить доступность занятий самбо для детей и молодёжи во всей стране. Ведь самбо – уникальный отечественный вид единоборств, наше достояние. Самбо – не только физическая подготовка и умение постоять за себя, но и важная часть системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств, а также патриотизма», - считает Вячеслав Григорьев.



Новости Mediametrics: