Экономить и оптимизировать: на водном форуме «Живая Кама» обсудили цифровые технологии отрасли — Звезда

Экономить и оптимизировать: на водном форуме «Живая Кама» обсудили цифровые технологии отрасли

2022 , 15:54

Практиками цифровизации водной отрасли поделились на Всероссийском форуме «Живая Кама» представители частных компаний и профильных ведомств.

Как отметил директор по цифровой трансформации ООО «РКС-Холдинг» Александр Банкевич, внедрение информационных технологий в бизнес-процессы – обязательное направление в работе предприятий.

«Сегодня мы говорим о том, что необходимо внедрять лучшие мировые практики и развивать компетенции персонала. Взаимосвязанные цифровые системы внутри предприятия сокращают эксплуатационные и временные затраты. Кроме того, возможность получать точную информацию по начислениям, расчетам в любое время и удобным, современным способом повышает лояльность клиентов к компании», – отметил он.

Своим опытом цифровизации процессов поделился начальник отдела автоматизированных систем управления УП «Минскводоканал» Павел Грудько.

«Цифровизация была выбрана ключевым направлением развития предприятия 10 лет назад. Мы выработали единые стратегии и подходы, которые позволили определить основные технические требования для достижения значимой цели. На сегодняшний день у нас функционирует несколько систем, которые автоматизируют и оптимизируют процессы», – поделился он.

Например, «Автоматизированная система управления техническими процессами» обрабатывает и хранит информацию о количестве и качестве подаваемой воды, замерах лаборатории, в ней же ведут учет плановых и аварийных работ, распределяют ресурсы и учитывают обращения населения по качеству услуг.

«Система оперативно-технического учета» обеспечивает цифровую паспортизацию водопроводных, канализационных и других коммуникаций города. Кроме того, она взаимодействует с кадастровым агентством, сервисом спутникового наложения снимков, а также позволяет с помощью веб-приложения найти на карте место аварии. На белорусском предприятии также внедрен роботизированный сервис обработки звонков и обращений, а для клиентов доступна функция цифровых расчетов.

На круглом столе также были представлены IT-разработки для отрасли. Пермская компания «Спектр Проект» занимается созданием цифровых двойников очистных сооружений. Как рассказал заместитель директора Алексей Каструба, технология позволяет перевести в электронный вариант здание со всеми системами. В дальнейшем, специалистов обучают эксплуатировать сооружения с помощью виртуальной реальности.

«Технология позволяет моделировать технические изменения и понять, как будет вести себя здание. Например, можно рассчитать стоимость замены сендвич-панелей разной толщины на тепловом контуре, удорожание и экономию от эксплуатации. За счет создания виртуальных моделей и последующего перевода их в эксплуатацию, технология позволяет экономить бюджет компании, повышать квалификацию персонала», – пояснил Алексей Каструба.

Павел Грудько прокомментировал, что на водоканале в Минске аналогичную технологию используют последние два года и видят положительный эффект от ее применения. А генеральный директор «РТ-инжиниринг» Дмитрий Школьный представил систему, которая позволит властям наиболее точно выявлять участки коммуникаций водоканалов, где происходит потеря эффективности и обоснованно распределять инвестиции на их ремонт.

Напомним, Всероссийский водный форум «Живая Кама» объединил более 300 участников. Свои разработки на площадке представили 27 компаний. Титульным спонсором форума выступает РКС Новогор-Прикамье. Организатор мероприятия – правительство Пермского края.



Новости Mediametrics: