Младшеклассники в Перми смогут ездить бесплатно по карте школьника — Звезда

Младшеклассники в Перми смогут ездить бесплатно по карте школьника

2021 , 12:02

В краевом центре планируется предоставить бесплатный проезд школьникам первых – четвертых классов с 1 января 2022 года.

Вопрос о предоставлении льготного проезда отдельным категориям граждан рассматривали на комитете Пермской городской думы по экономическому развитию.

Проектом предлагается предоставить право бесплатного проезда в общественном транспорте краевого центра школьникам с первого по четвертый классы обучения, а членам малоимущих многодетных семей установить скидку на разовый проезд в 30 процентов и на покупку проездного – 40 процентов. Установить данную льготу предлагается с 1 января 2022 года.

Как пояснил начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин, проездной будет действовать с момента приобретения льготной карты для школьника и вплоть до окончания четвертого класса. Для оплаты проезда учащиеся смогут использовать свою карту школьника, с помощью которой они входят в школы и оплачивают питание.

Для многодетных и малоимущих семей планируется ввести отдельный льготный проездной, который можно будет получить в пунктах выдачи в декабре. По информации детского омбудсмена Прикамья, на выпуск только специальных карт из бюджета Перми предлагается выделить два миллиона рублей. Родителям же их раздадут бесплатно.

Окончательное решение по вопросу будет принимать депутатский корпус думы на пленарном заседании, назначенном на 24 августа.
комментарий Уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова заявила «Эху Перми» :

– Мы рады, что администрация города и депутаты думы услышали наше мнение. Не могу предсказать, будет ли принят проект решения, но замглавы города Алексей Грибанов подтвердил мне серьезность такого намерения.

Родион Филин
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: