Почетное звание «Город трудовой доблести» могут присвоить пермской Нытве — Звезда

Почетное звание «Город трудовой доблести» могут присвоить пермской Нытве

26 января 2021 , 06:30

Юрий Токранов
info@zwezda.su

Проект постановления об обращении к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении Нытве почетного звания «Город трудовой доблести» поступил в Законодательное собрание Прикамья.

Как рассказали сайту Пермской краевой газеты «Звезда» в пресс-службе регионального парламента, документ подготовлен главой Нытвенского городского округа Ринатом Хаертдиновым.

Прошение будет направлено главе государства в случае поддержки губернатором Дмитрием Махониным и одобрения депутатами Заксобрания. К ходатайству приложены предложения и подписи нытвенцев и общественных объединений, свидетельства, подтверждающие факты трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной войны, а также экспертное заключение ученых-специалистов Российской академии наук.

Напомним, когда в июне 1941-го рабочие Нытвенского металлургического завода ушли на фронт, их места заняли женщины, подростки и старики. Продукция цехов отправлялась по оборонному заказу бесперебойно. В том числе биметаллическая лента – из нее делали гильзы для патронов и снарядов.

Кроме того, в Нытве выпускались всевозможные лопаты, армейские фляжки, знаки различия, ременные пряжки, ложки. Рядом трудились работники эвакуированных на берега Нытвы заводов Тулы и украинского Днепродзержинска (ныне – Каменское). Кадры готовило и ремесленное училище.

Как известно, в марте 2020 года депутаты пермского Заксобрания одобрили обращение к Президенту с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой славы» Перми, Лысьве и Кизелу. Уже 2 июля глава государства подписал Указ, по которому этой чести удостоилась Пермь.

Источник фото panoramio.

Ранее сайт Zwezda.su сообщал: Власти Пермского края готовят выкуп «Верхнекамского судостроительного комплекса».



Новости Mediametrics: