Многодетные мамы Прикамья обсудили с депутатом Госдумы вопросы семейного законодательства — Звезда

Многодетные мамы Прикамья обсудили с депутатом Госдумы вопросы семейного законодательства

16 января 2021 , 07:29

В пятницу, 15 января 2021 года, состоялась очередная встреча депутата Государственной Думы от Пермского края Дмитрия Скриванова с жителями региона – в дистанционном режиме. Организовали онлайн-общение сотрудники прикамской приемной партии «Единая Россия».

Причем разговор с тремя разными женщинами так или иначе касался вопросов семейных: защиты детства, алиментов, жилья для многодетных родителей. В частности, как раз такую маму из села Уинского, Марину Р-ну, интересовало, не собирается ли государство расширить помощь семьям с детьми в части погашения обязательств по ипотеке.

– Нынешний закон распространяется только на покупку готового жилья и долевого участия в строительстве многоквартирных домов, – посетовала она. – Но ведь есть и многодетные семьи, которые хотели бы построить дом в сельской местности. И поддержка от государства в размере 450 тысяч была бы совсем не лишней. Мы очень просим вас рассмотреть возможность распространения действия этого закона или кредита и на строительство.

На что Дмитрий Скриванов сообщил: в первом чтении такой законопроект уже принят Госдумой в конце 2020 года. А сейчас парламентарии обсуждают, на какие именно кредитные договоры распространить господдержку. Но основное уже предусмотрено: государственную помощь вправе получить те, кто намерен либо возводить собственный дом, либо покупать дом недостроенный или долю в праве на жилье.

Причем, согласно законодательной новации, кредитные средства будет разрешено тратить не только на само жилище, но и на его ремонт, на его страховку:

– Закон вскоре вступит в силу, то есть со следующего года вы сможете воспользоваться этой льготой, – обнадежил многодетную маму из Уинского депутат Госдумы.

А у подключившейся к онлайн-приему Юлии К-вой, в одиночку воспитывающей троих детей в Добрянке, бывший муж оказался злостным неплательщиком алиментов: сумма долга уже переросла полтора миллиона рублей. Живет он в Перми, но судебные приставы-исполнители найти ее экс-супруга не могут.

– Последний раз я обращалась к приставам за расчетом задолженности, чтобы лишить его родительских прав: раз он не работает и не может себя обеспечивать, чтобы потом не обратился за алиментами к детям. Но приставы мне не могут выслать этот документ. Если можно, я бы хотела просить на законодательном уровне ужесточить наказание для таких неплательщиков, – напуствовала Юлия.

Дмитрий Скриванов согласился, что привлечь подобного должника к уголовной ответственности – наиболее эффективный способ принуждения к выполнению обязательств перед собственными детьми, и добавил, что более строгие меры как раз разрабатывают в партии «Единая Россия»:

– Об ужесточении ответственности ранее уже говорил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Я думаю, что в ближайшее время будут приняты необходимые законодательные акты, которые будут этот процесс регламентировать.

Кроме того, депутат Госдумы поинтересовался у находившейся на связи Ольги Собяниной, заместителя начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пермскому краю, почему возникли проблемы с отправкой перерасчета. Оказалось, происходят они из-за какого-то сбоя, поскольку управление на адрес Юлии документ выслало, а почему он не дошел – надо выяснять.

Осталась без мужа и Наталья Р-ва, жительница села Аспа – также Уинского района. Мужчина умер, а был гражданином Таджикистана. Чтобы свести концы с концами, вдове нужно пособие на детей в связи с потерей кормильца, но получение свидетельства о смерти очень затянулось. Между тем, на встрече присутствовал Владимир Ларионов, заместитель председателя краевого комитета ЗАГС. Он успокоил женщину, что все необходимые запросы в Таджикистан уже сделаны, осталось ждать.

– К сожалению, по практике могу сказать, что такие заявления рассматриваются в течение 4-6 месяцев, – констатировал Ларионов. – По российскому законодательству срок получения таких документов не регламентирован. Но ваше свидетельство уже на подходе. Как выход из ситуации, могу предложить еще раз обратиться в ЗАГС и написать повторное заявление. Еще как вариант могу предложить помочь вам связаться с отделом ЗАГСа в Таджикистане, чтобы по мере исполнения они вас тоже проинформировали.

В итоге, гражданка все же решила подстраховаться и написать новое заявление, а народный избранник попросил ее и зампреда КЗАГС передать ему все документы по делу для личного контроля.

Напомним, Дмитрий Скриванов был избран депутатом Государственной Думы от Пермского края в 2016 году. В его избирательный округ входят Индустриальный и Свердловский районы Перми, часть Пермского района, Кунгур и Кунгурский район, Кишертский, Ординский, Уинский, Суксунский, Чернушинский и Октябрьский округа.

Обратиться к депутату Скриванову можно на странице общественной приемной депутата во «ВКонтакте», а также на сайте проекта #МЫСВАМИ.



Новости Mediametrics: