Эксперты: новый вокзал Пермь II построят, но не на Парковом — Звезда

Эксперты: новый вокзал Пермь II построят, но не на Парковом

2018 , 17:56

Губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил пользователям Инстаграм, что в РЖД обсуждается вариант расположения нового вокзала Пермь II «ближе к Парковому». В краевом министерстве транспорта говорят, что железнодорожники еще не определились с новым местом вокзала. Эксперты предполагают, что речь о переносе вокзала в другой район не идет, новый транспортно-пересадочный узел будет расположен там же, где и сейчас, но по другую сторону железнодорожных путей.

Вчера в ходе прямого эфира  в Инстаграм губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил, что ОАО «РЖД» внесло проект строительства нового вокзала в инвестпрограмму. Также он рассказал, что железнодорожники обсуждают «вариант с размещением вокзала по другую сторону Транссиба, ближе к Парковому». Губернатор добавил, что в январе появится проектировщик, и проект будет интегрирован с улицей Строителей.

Филиал ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога на момент написания материала не ответил на запрос редакции.

На просьбу уточнить местоположение вокзала пресс-служба Министерства транспорта Пермского края ответила, что дирекция железнодорожных  вокзалов совместно с АО «Росжелдорпроект» сейчас обследует вокзальную инфраструктуру и прилегающую территорию. На основании результатов железнодорожники подготовят варианты расположения вокзала. В апреле 2019 года эти варианты будут обсуждаться с Правительством Пермского края, уточнили в пресс-службе.

Тем не менее, эксперты считают, что расположение вокзала уже определено. Напомним, проект развития ключевых территорий Перми, приуроченный к будущему 300-летию города, еще летом 2018 года разработала и представила компания MLA+. Часть проекта, которая называется «Пермь-сити», как раз предусматривает застройку территории вокруг вокзала.

 Эксперт компании MLA+ Александр Головин рассказал, что при разработке «Пермь-сити» уже предполагалось, что одно из запланированных зданий займет транспортно-пересадочный узел. Поэтому он предполагает, что речь не идет о принципиальном переносе вокзала. По его данным, новый вокзал будет расположен в том же районе, что и старый, только по другую сторону от железнодорожного полотна.

Общественник Денис Галицкий считает, что идея переноса вокзала за железнодорожные пути появилась из-за новой транспортной схемы Перми, которую пытается внедрить краевой минтранс. Он говорит, что новое расположение вокзала создаст проблемы для пассажиров, которые поедут на вокзал из центра города, так как им придется проезжать по узкой улице Локомотивной, которая не рассчитана на такой транспортный поток. Впрочем, Галицкий полагает, что вряд ли этот проект будет реализован, как и многие другие, о которых до сих пор заявляли власти.

Автор: Александра Колпакова



Новости Mediametrics: