Состоялся XII туристический слёт Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов — Звезда

Поперёк судьбы

2018 , 15:02

На спортивную базу «Иванов лог» прибыли 16 команд. Две из них представляли Свердловский и Индустриальный районы Перми, остальные — муниципальные районы края. В командных конкурсах было 228 участников, среди них — около 20 колясочников.

На открытии присутствовали уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, глава Кизеловского района Аркадий Лошаков, начальник отдела по делам инвалидов министерства социального развития Пермского края Ангелина Пешехонова и руководитель ПКО ВОИ Надежда Романова.

Судьями и волонтерами соревнований стали жители Кизела: сотрудники Детско-юношеской спортивной школы, студенты политехнического техникума, работники Дворца культуры.
В первый день прошли конкурсы визиток и песен у костра, во второй — смотр бивуаков и конкурс «Каша — пища наша».

Главный маршрут

Основным событием второго дня стал командный конкурс «Техника пешеходного туризма». Соревнующиеся должны были преодолеть сложную полосу препятствий: пройти через подвешенную между деревьями сетку-паутину, перейти через ручей по бревну, переплыть на лодке водную преграду, наконец, преодолеть водную преграду по веревкам. На последних этапах спортсмены стреляли по мишеням, выкладывали из досок сигналы бедствия и удерживались всей командой на качающейся доске.

— Мне нравятся участники, — поделился своими впечатлениями о соревнованиях главный судья Андрей Кощеев. — Они готовы сделать всё и даже больше, чем могут. Туристическая полоса была очень сложной, но они бились, работали мужественно и самоотверженно.

Слабых команд не было — все участники с полной самоотдачей боролись за победу, помогали друг другу преодолевать трудные участки. Лучшие результаты показали команды Нытвенского и Кизеловского отделений общества инвалидов, разделившие первое место. Второе решили не присуждать, а третье досталось команде из Александровска.

На дистанции — колясочники

Турполоса для инвалидов-колясочников «Мы лучшие!» шла по беговой дорожке вокруг футбольного поля. На старте собрались 18 человек.

Первой на дистанцию вышла Наталья Чудинова — она выступала вне зачета, поскольку её коляска на электроприводе. Затем появилась самая молодая участница состязаний колясочников Вероника Черанева. Ей двадцать пять лет, она уже десять лет является членом ПКО ВОИ. На финише — стрельба из пневматической винтовки. «Бери чуть пониже!» — советуют тренеры.

Вот Полина Быченко — сотрудник ПКО ВОИ, эксперт по доступной среде. Она проходит треть круга. Лавирует между оранжевыми фишками «змейки». Достигает препятствия под названием «Горка» — надо въехать на трап из досок, стоящий на опоре, а потом съехать с него с другой стороны, которая уходит вниз, как качели. Болельщики горячо приветствуют появление Полины на финишной прямой.

В соревнованиях принимали участие супруги Геннадий и Валентина Мальцевы. Юлия Ощепкова из Чусового приехала на слет со своими восьмилетними двойняшками.

На дистанции — представитель Карагая Владимир Коротаев. Идти ему непросто: одной рукой он крутит колесо, другой — отталкивается от дорожки палкой. Он ездит на турслеты каждый год. Дорожная авария. Была семья — теперь он один. Борется за себя и свою жизнь.

А вот известная спортсменка Татьяна Бразгина и ее муж Алексей Зайцев, переехавший ради нее из Куеды в Соликамск. Теперь они в одной команде.

— Нас 11 человек, — говорит Наталья Михайловна Ябурова, возглавляющая соликамских спортсменов. — Мы будем выступать в группе Б, которая выйдет на дистанцию во второй половине дня. Приехали достаточно подготовленными, поскольку тренировались, и надеемся на успех. Уже заняли третье место в конкурсе песен у костра «Родные просторы».

На стадионе раз за разом звучит команда «Готовы? На старт!». Дети гоняют мяч на футбольном поле. Кажется, это лучшая из площадок, на которых проводился краевой паратурслет.

Соревнования колясочников закончились. Как говорится, отстрелялись. Были и такие, кто выбил все три мишени. И все преодолели дистанцию. Потому что лучшие. Поперёк судьбы.

Текст: Николай Разумов
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: