На 17 декабря 2020 года в Пермском краевом суде назначено рассмотрение жалобы по делу таксиста, наказанного за перевозку пассажиров в состоянии наркотического опьянения. Апелляцию подал защитник гражданина, ранее уже судимого по той же статье 264.1 УК РФ.
Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда», водитель таксомотора «Лада-Веста», везший пассажира, был остановлен полицейскими за проезд на красный сигнал светофора. После чего мужчине предложили подышать в алкотестер, но прибор выдал нулевой результат. Зато освидетельствование в наркодиспансере показало, что гражданин употреблял марихуану.
Затем сотрудники полка ДПС вернули таксиста к его машине, составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, но задерживать не стали. А тот сел за руль и уехал, позже попавшись другому патрулю – на Комсомольском проспекте возле главного входа в парк имени Горького. Причем на этот раз от проверки на опьянение отказался, поскольку якобы уже ее проходил.
Так что, в итоге, первая инстанция – Свердловский райсуд – рассматривала дело по обвинению в двух преступлениях по статье 264.1 УК РФ: и за езду под наркотиками, и за отказ от освидетельствования. И согласно приговору, за каждое полагалось по 10 месяцев лишения свободы. По совокупности же мужчине в ноябре назначили 1,5 года колонии-поселения с лишением прав на 2,5 года.