«Существует реальная угроза ЧС». В Перми у дома на Уральской обрушилась стена — Звезда

«Существует реальная угроза ЧС». В Перми у дома на Уральской обрушилась стена

31 января 2019 , 17:45

У дома на улице Уральской, 110, обрушилась стена из-за чего в подвале здания образовалась сквозная дыра. Жильцы опасаются за свои жизни, сотрудники УК подтверждают их страхи. Но дом почему-то до сих пор не признают аварийным, несмотря на то, что здесь же в 2017 году в одной из комнат рухнул потолок.

Происшествие случилось 28 января около 12:30. У четырёхэтажного дома по улице Уральской, 110, обрушилась одна из стен со стороны двора, из-за чего в подвальном помещении образовалась сквозная дыра — заглянуть туда теперь можно прямо с улицы.

 

 

Люди, проживающие здесь, боятся, что в любой момент может произойти ЧП, тем более что в здании уже случались подобные инциденты. Так, в августе 2017 года в одной из комнат верхнего этажа рухнуло потолочное покрытие.

После обрушения стены на место прибыли спасатели. К счастью, никто не пострадал. Но жителей не эвакуировали. В помещении была проведена техническая экспертиза, установлены маячки.

— Дом построен ещё в 1924 году, скоро ему исполнится сто лет! Бывшая управляющая компания пообещала отремонтировать разрушенную часть здания, больше за него никто браться не хочет. Скорее всего, дом признают аварийным, жителей должны расселить, — утверждает старшая по дому Ольга, ссылаясь на итоги экстренной комиссии.

 

 

В УК «Мастер Комфорта» подтвердили, что занимаются восстановлением стены. При этом компания не обслуживает дом на Уральской ещё с 1 сентября 2018 года, но согласилась проводить работы по просьбе администрации Мотовилихинского района. 

Специалисты УК определили, что делать ещё один капитальный ремонт дома будет нецелесообразно — здание очень ветхое и изношено на 85 процентов. 

— В доме страшно ходить, для жильцов существует реальная угроза чрезвычайной ситуации, — прокомментировал сотрудник технического отдела.

При этом дом в 2017 году после обрушения потолка в одной из комнат верхнего этажа включили в программу капитального ремонта, не признав аварийным. Здесь проводили работы по замене системы отопления и ремонт кровли. 

Часть комнат в доме на Уральской относится к городскому маневренному фонду, в том числе и та, где обрушились потолочные перекрытия. То есть сюда расселяют людей из ветхого и аварийного жилья. 

Работники УК и жильцы утверждают, что дом не признают аварийным якобы потому, что администрация района не хочет терять спецплощадь. На данный момент управляющая компания отправила запрос подрядной организации фонда капитального ремонта. Все собранные документы, чтобы дом наконец признали аварийным, снесли и расселили жильцов, по словам местных, будут также направлены администрации Мотовилихинского района.

Напомним, что за день до этого 27 января, произошло обрушение плиты на техническом этаже 14-этажного жилого дома по улице Революции, 3/1. Жителей многоэтажки срочно эвакуировали, здание отключили от электричества и газа. Сейчас часть из них проживает в гостинице «Жемчужина», часть — у родственников. Ориентировочный срок работы экспертов в доме — 1,5 месяца. На это время людям  предложат варианты временного проживания или они могут снять жилье. Сообщается, что затраты на аренду будут возмещены за счет средств бюджета города.



Новости Mediametrics: