Команда пермяков начала подготовку к международной «Битве роботов» — Звезда

Команда пермяков начала подготовку к международной «Битве роботов»

21 апреля 2023 , 11:59

В Перми прошла первая тренировка команды «Матанга», которая претендует на участие в международном чемпионате «Битва Роботов».

Журналист zwezda.su побывал на площадке и посмотрел, как проходила обкатка двухколесной машины с двигателем на электротяге.

Создатели проверяли маневренность, проходимость и мощность робота-разрушителя. Жертвой «Матанги» стал старый телевизор. Ударной вращающейся пластиной машина с первого раза рассекла технику пополам.

Не обошлось без заминок – механизм не сразу завелся, а колеса робота не всегда могли преодолеть возвышенности площадки.

Как рассказал капитан команды Дмитрий Бородулин, тренировки как раз нужны для того, чтобы увидеть слабые места и доработать механизм. В сборке робота использую комплектующие, которые при необходимости легко найти и заменить.

Ранее zwezda.su сообщал, что в рамках XI Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», который пройдет этой осенью, состоится отборочный этап международного чемпионата инженерных команд «Битва роботов».

Сейчас на участие заявились четыре пермских команды. А «Матанга» участвует в чемпионате с самого его начала. Соревнование инженеров первый раз прошло в Перми в 2015 году. А сегодня «Чемпионат Роботов» масштабировался до международного уровня. Если пермяки продут отборочные этапы, им предстоит сразиться с соперниками из других регионов РФ и стран мира. Сейчас о своем участии заявили команды из Москвы, Санкт-Петербурга. Красноярска, Китая, Казахстана, Индии и Ирана. От Прикамья планируют участвовать четыре коллектива.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: